Здоровый образ жизни
Подскажите пожалуйста!Чем помочь человеку-упала на копчик..теперь при движении побаливает.может у кого было похожее.
Ушиб копчика - опасное дело. Может всё обойдется, конечно. У двух знакомых это закончилось операцией. После травмы копчика образовывалась киста, которую надо было удалять. Может надо проконсультироваться у хирурга? Удачи!
если отёка нет то пройдёт, а бывает режут вычищают гной, хвост опасное дело
Отведите человека к врачу, будьте так добры.
Нужно провериться, нет ли перелома, трещины. Если нет, то потом само пройдет.
У меня так было. Проверилась, ничего не нашли, сказали может "нерв зажало". Без специального подкладного круга я не могла сидеть дольше получаса, везде была с ним. Постоянно прописывали НПВС, от которых только начались проблемы с желудком. Делали электрофорез и еще какую-то манипуляцию с обезболивающими - улучшение на пару-тройку недель. Потом через полгода надоели все эти лечебные процедуры, а еще через полгода само все прошло. Единственное, что меня весь год спасало - это подкладной круг и прогулки в середине рабочего дня.
Нужно сделать R-графию копчика в 2 проекциях для исключения перелома. Если таковой есть со смещением нужно поправить. Для этого обратитесь к проктологу. Если нет перелома можно провести блокады и облегчить состояние.
кто много сидит и в вашем случае надо мыть прекрасные места утром и вечером холодной водой
я тоже ударялась, сильно очень, но потом как-то прошло само, хотя. уже прошло года 3, но копчик у меня кривой какой-то...