Здоровый образ жизни

Чем полезен чеснок?

Сильное противоинфекционное действие чеснока связано с его активным компонентом аллицином, которому он обязан специфическим запахом и вкусом, а также наличием в нем летучих антибиотиков и стойких фитонцидов, губительно действующих на многие микроорганизмы. Механизм антибиотического влияния чеснока объясняют нарушением биологического окисления в митохондриях микробных клеток, вследствие чего прекращается их размножение и рост.

В настоящее время уже открыт практически весь уникальный состав биологически активных компонентов чеснока. Помимо аллицина, обладающего бактерицидным действием, в чесноке содержится фитостерин, большое количество серосодержащих веществ, а также аскорбиновая кислота, витамины А, В1, В2, комплекс минералов, которые в своей совокупности обуславливают столь широкий спектр его терапевтической активности. Поэтому различные средства на его основе сегодня используются не только в народной медицине, но все активнее внедряются в научно-практическую медицинскую практику. Например, к настоящему времени уже доказано, что препараты чеснока нормализуют сосудистый тонус, улучшают жидкостные свойства крови, предотвращая образование тромбов, а потому понижают артериальное давление, улучшают деятельность сердца, снижают уровень холестерина в крови, оказывая противоатеросклеротическое действие. Учитывая тот факт, что сегодня одной из причин возникновения атеросклероза рассматривается инфекционный фактор, то широчайший спектр антибиотической активности препаратов чеснока делает лечебно-профилактическое применение его тем более актуальным.

Кроме того, чесночный сок содержит в себе биологически активные вещества, оказывающие противомалярийное, фунгицидное, противоглистное, противовирусное и противовоспалительное действие. Чеснок, подавляет процессы гниения и брожения в кишечнике, улучшает двигательную и секреторную функции желудка, что способствует развитию нормальной кишечной флоры и повышению сопротивляемости организма к простудным, инфекционным заболеваниям и служит средством повышения иммунитета организма. Последнее связано еще и с тем, что компоненты чеснока увеличивают активность фагоцитов, Т-лимфацитов, макрофагов и клеток-киллеров.

Но, не смотря на более, чем очевидную полезность чеснока, употребляется он населением явно недостаточно. Причина тому, специфический запах его важнейшего составляющего – аллицина, который значительно ограничивает его использование. Кроме того, важно, что аллицин – основное вещество чеснока, является очень нестабильным соединением и быстро разрушается уже в ротовой полости. В связи с этим эффективная доза свежего чеснока становится более высокой, т. е. 3 и даже 4 зубчиков чеснока в сутки может быть недостаточно даже в профилактических целях, учитывая, что у большинства населения резистентность к инфекциям и иммунитет значительно снижены. Для усиления эффективности продукта, а также получения системного эффекта целесообразно использовать стандартизированные чесночные препараты, т. к. технологии их производства прерывают разрушение аллицина и соответственно на порядок повышают его эффективность.

Эффективность противоинфекционного средства еще более усиливается, если в рецептуру препарата добавляются витамины и минералы с антиоксидантной активностью: витамин Е, селен и другие нутриенты. Например, комбинация чеснока с витамином Е является защитой от окислительного стресса и нейтрализует вредные радикалы, а также укрепляет сосуды и оказывает системное оздоравливающее действие на весь организм.
Дмитрий Буйкевич
Лучший ответ
Чеснок давно известен, как стимулятор здоровья, но до сих пор было неясно, почему это растение приносит пользу. Новое исследование в этой области начинает открывать секреты благоухающей луковицы. Результаты исследования, опубликованные на днях в выпуске «Трудов Национальной Академии Наук» (Proceedings of the National Academy of Sciences), указывают на то, что чеснок стимулирует естественное производство сероводорода. В больших концентрациях это вещество ядовито — тот же самый ядовитый побочный продукт, который получается при перегонке нефти и пахнет тухлыми яйцами. Наш организм сам производит это вещество. Оно служит в качестве антиоксиданта и передает клеточные сигналы, которые расслабляют кровеносные сосуды и увеличивают кровоток. Исследователи из университета штата Алабама в г. Бирмингем выжали сок из обычного магазинного чеснока, и добавили небольшое его количество к человеческим к красным кровяным тельцам, которые сразу же начали выделять сероводород. "Свойство чеснока стимулировать производство сероводорода объясняет, почему чесночная диета может защитить от различных видов рака, включая рак груди, простаты и толстой кишки", — утверждают исследователи. Другие специалисты полагают, что повышенный уровень сероводорода может быть полезным для сердца. Несмотря на то, что чеснок не всегда помогает снизить уровень холестерина, эксперименты, проведенные в этом году в медицинском колледже Альберта Эйнштейна, показали, что сероводород, введенный в организм мышей, практически полностью предотвращает риск повреждения сердечной мышцы в результате сердечного приступа. «Люди давно знают о пользе чеснока» , — говорит доцент в области изучения окружающей среды и биологии университета штата Алабама доктор Дэвид В. Краус (David W. Kraus). - Греки давали чеснок атлетам перед соревнованиями на Олимпийских играх» .

Теперь — плохие новости. Концентрация чесночного экстракта, использованного в последнем исследовании равносильна тому, если бы взрослый человек съедал по два средних зубка чеснока в день. В Италии, Корее и Китае, где еда, щедро приправленная чесноком, похоже, выполняет защитную функцию, потребление чеснока на душу населения составляет от 8 до 12 зубков в день. На первый взгляд может показаться, что это очень много чеснока, но доктор Краус замечает, что увеличить потребление чеснока до 5 или более зубков в день — совсем не сложно, если вы будете добавлять чеснок каждый раз во время приготовления пищи. Доктор Краус даже взял в привычку перекусывать чесночными блюдами, например: хумус c овощами. "При приготовлении пищи дома многие ошибочно добавляют чеснок сразу после того, как выжмут или покрошат его, — добавляет доктор Краус. - Полезнее будет, если покрошить чеснок при комнатной температуре и дать ему настояться около 15 минут. Это стимулирует ферментные реакции и активирует полезные для здоровья вещества".

Чеснок может стать причиной несварения, однако многих гораздо больше заботит то, что от чеснока дыхание и пот начинают пахнуть… чесноком. Нейтрализовать запах вам помогут семена фенхеля — подобные тем, что подают в индийском ресторане. Говорят, что таблетки из чесночного порошка решают эту проблему, но четких данных по этому поводу нет. До сих пор неясно, сохраняют ли полезные вещества в чесноке свои свойства после того, как из него делают таблетки.
Убивает вампиров, и вообще всю нечисть в том числе - микробы.
На полов... систему влияет чеснок, поэтому может лечить расстройства, связанные с упомянутой системы.
Русский попробовал - помогло. И давай употреблять не как лекарственное растение, а как повседневное блюдо. :))))
Екатерина Марцукова По сколько зубчиков (или как их там называют) ешь в день?
чеснок хороший антиоксидант, убивает бактерий) ) а для мизантропов - не лезет нимктьо)))
Чеснок может увеличить активность ферментов, нейтрализующих токсины и снизить активность ферментов, активирующих токсины в кишечнике. Чеснок также помогает предотвратить изменения ДНК, ведущие к развитию рака, и способствует гибели поврежденных клеток кишечника.

Подробнее: http://www.a2news.ru/novosti/10-dobavok-dlya-borby-s-rakom-o-kotoryx-ne-govoryat-vrachi/#ixzz1oFWrnZgd