Здоровый образ жизни

Очищается ли полностью организм после того, как бросишь курить? Через какое время?

Неля Федорець
Очищается, НО не стоит обольщаться!
Чем длительнее курение - тем больше необратимых изменений в организме.. .
И испорченная, никотиновой кислотой, зубная эмаль - цветочки..
Валерий Ипаткин
Лучший ответ
если ты мужчина то через месяц всё очиститься. А если женщина, то это всё храниться будет для следующего (где-то в яйцеклетки всё скапливается и не удаляется)
Андрей Тур
через 2 часа никотин начинает удаляться из организма и в этот момент чувствуются первые симптомы отмены
через 12 часов окись углерода от курения выйдет из организма полностью, легкие начнут функционировать лучше, пройдет чувство нехватки воздуха
через 2 дня вкусовая чувствительность и обоняние станут более острыми
через 12 недель система кровообращения улучшается, что позволяет легче ходить и бегать
через 3-9 месяцев кашель, одышка и проблемы с дыханием уменьшаются, функция легких увеличивается на 10 %
через 5 лет риск инфаркта миокарда станет в 2 раза меньше, чем у курящих
Олег Цмыкал
Очищается конечно.
Когда бросила курить, мне показалось, что уже через полгода все очистилось.
Дело в том, что организм не ощищается, так как ему не от чего очищаться. Когда вы начинаете курить или бросаете - у вас происходит небольшая эпигенетическая мутация в ДНК ( "просыпаются" или "засыпают" определенные гены)

Когда вы начинаете курить - происходят эпигенетические изменения в структуре вашей ДНК в тех клетках, которые связаны с выработкой организмом никотиновой кислоты и ее поглощением.

Наверное вы знаете, что молекула ДНК (которая кодирует как должен быть устроен организм) присутсвует в каждой клетке в свернутом виде, как будто свернутый нитяной клубок. Причем следует заметить, что в разных клетках, разные участки ДНК находятся на внешней поверхности этой ДНК. Так например, в мозгу на внешней стороне клубка будут такие участи ДНК, которые ответсвенны для работы мозга, для выработки всяких эндорфинов и тд, в печени - на внешней стороне ДНК клубка - будут другие гены, а все остальные - внутри ДНК клубка.

Со временем (примерно год) , если вы курите (или принимаете наркотики, или занимаетесь физкультурой, или подвергаетесь вредным химическим отравлением на работе, или вы алкоголик) , организм обнаруживает избыток/недостаток каки-либо химических соединений и ряду клеток приходится приспосабливаться, чтобы больше/меньше вырабатывать каких-либо веществ. Это осуществляется за счет заматывания клубка ДНК по другому, так чтобы уже другие гены оказались снаружи клубка (проснулись) , а дгугие внутри клубка (заснули) .

Согласно журналу "в мире науки" №2 за 2012г, такие эпигенетические изменения могут наследоваться, то есть курильщик передаст детям наследственную предрасположенность курению, и заодно склонность к аллергии, астме, одышке.

Но если вы бросите курить (совсем) года за 4 до рождения ребенка, возможно, организм слегка мутирует в нормальное состояние, и у детей аллергии, возможно, не будет.

У курильщика оргинизму не отчего очищаться, он уже мутировал настолько, чтобы защищаться от никотиновой угрозы.

Хотите избавиться от эпигенетических мутаций - бросайте курить, вставайте на лыжи.
Sveta Mamergova
Впринципи да ))Только есть поправочка Смотря сколько лет вы курили )))
через 4 года
Нужен спорт, желательно бег, чтобы очистить легкие. Сам организм полностью очистится только через год. Если пить препараты выводящие токсины любого рода, можно организм очистить и за три месяца!
от никотина он у тебя отчистится где то в течении 6 месяцев не раньше
Aman4Ik Muxambetyarov
вобшето нет некоторые вешества остаются навсегда это правда тут уж нече непопишеш.
все зависит от стажа курильщика, его образа жизни, питания и анатомических особенностей. а главное- Желания! мотивация бросить курить тоже имеет огромное значение!
у мужчин быстрее. а у женщин долше..