На лекциях нам так объяснили: Если не съесть хоть что-то через 2,5 - 3 часа, то резко понижается уровень глюкозы в крови. И это приводит если не к чувству голода, то по крайней мере к стремлению сожрать что-нибудь вредно-сладенькое. А это прямой путь к ожирению, между прочим.
Другой разговор, что перекусы, как и основные приемы пищи, должны быть ГРАМОТНЫМИ. Т. е. в первый перекус - белковая пища (творог, мясо и пр...) , второй - углеводная (лучше - сладкие фрукты) , третий, перед сном - кефир или простокваша.
Здоровый образ жизни
Почему считается, что перекусы необходимы? Я вот завтракаю, обедаю и ужинаю, но без перекусов.
Перекусы считают необходимыми, наверное, те, кто без них обходиться не может. :)
А так - кому как нравится.
Нет такой необходимости.
Нет слова перекус! Есть глагол перекусить - принять, небольшое количество пищи.
а я вот только перекусываю зато все время.
Перекусы необходимы при раздельном дробном питании, на него садятся чтобы грамотно снижать вес. При обычном питании если худеть нет нужды можно вполне обойтись без перекусов.
чтобы во время завтрака обеда и ужина не съедать лошадиные дозы, а распределять их на 5 приемов пищи, это ускоряет обмен веществ, и улучшает работу желудка
А я завтракаю, потом перекусываю, обедаю, перекусываю, потом ужинаю, перекусываю и сново завтракаю.. . Никто не говорит, что это правильно, просто кому как, вот у меня сосед, тот бухает и вооще не ест.. . у каждого своя диетка)