Здоровый образ жизни

Чем полезно пить цикорий? Очень его люблю и могу выпить 5 чашек подряд

«Альтернативный кофе»: чем полезен цикорий?

Из цикория получается очень вкусный напиток. А насколько он полезен? Горячий напиток из цикория готовят вот уже пару сотен лет. Но в нашей стране он долгое время считался «кофе для бедных», и даже сегодня многие проходят мимо полок в магазинах, где он представлен в самых разнообразных видах. Правда, в последнее время этот напиток, по вкусу действительно напоминающий кофе, начинает пользоваться все большим спросом. И вполне заслуженно – ведь он очень полезен для здоровья.

В чем польза цикория?

Но на самом ли деле стоит отказаться от привычного ароматного кофе в пользу несколько специфичного напитка? Чем полезен цикорий? Надо отметить, что цикорий считается лекарственным растением и используется не только в пищевой промышленности, но и в медицине. Но если рассматривать его (точнее, корень цикория, из которого и готовят напиток) исключительно как продукт питания, то его полезные свойства заключаются в том, что он содержит :

витамины (С, В1, Е), микроэлементы и минеральные соли, а также инулин, цикорин, пектин, дубильные вещества, которые вместе с напитком попадают в ваш организм;

обладает противовоспалительным и противомикробным действием, усиливает аппетит и улучшает пищеварение;

в отличие от кофе успокаивает нервную систему, при добавлении в кофе нейтрализует его вредное воздействие;

способствует выведению из организма радиоактивных веществ и токсинов; ускоряет обмен веществ и снижает уровень сахара в крови.

Полезные свойства цикория мало зависят от того, в какой форме он представлен, хотя самым популярным является молотый цикорий. Это натуральный обжаренный и измельченный корень, сохранивший все основные полезные вещества. Напиток из него станет лучшей заменой кофе.

Здесь подробнее:
http://fb.ru/article/29707/chem-polezen-tsikoriy
Удачи!!
Анастасия Мохарева
Лучший ответ
Если надо дам полное описание его пользы.
Польза его неоспорима, а вот 5 чашек подряд многовато ))) Кстати, очень вкусно с топленым молоком!
На упаковке цикория довольно таки много написано о его пользе.
Вот из интернета: Вообще, цикорий – прекрасное общеукрепляющее средство. Он лечит кожные болезни, экземы, застарелые трудно заживающие раны. Цикорий настолько уникальный продукт, что по утрам является эффективным заменителем кофе (растворимый цикорий) , придавая исключительную бодрость организму человека.

Говоря о пользе и вреде цикория, необходимо отметить противопоказания его применения. Стоит отказаться от употребления цикория, если вы страдаете геморроем, варикозным расширением вен, болезнями сосудов, астмой, бронхитом или хроническим кашлем. В то же время цикорий, добавленный в различные медицинские препараты, обладает замечательными противомикробными, противовоспалительными, желчегонными, возбуждающими аппетит свойствами. В период вирусных инфекционных заболеваний целесообразно принимать цикорий для снижения высокой температуры. Раньше, когда достать настойку цикория было проблематично, ее изготавливали в домашних условиях. Сейчас такая проблема перед любителями и ценителями этого напитка не стоит, купить ее можно, где угодно.
фватрьб