Курение всего от одной до четырех сигарет в день увеличивает риск смерти от сердечных болезней в три раза, говорят норвежские ученые. Согласно результатам проведенного ими исследования, при этом женщины страдают больше. Даже те, кто курит мало, рискуют получить те же заболевания (включая рак) , что и заядлые курильщики.
Те, кто курит от одной до четырех сигарет в день, почти в три раза увеличивают риск смерти от болезни коронарных артерий. Среди женщин, куривших от одной до четырех сигарет в день, риск заболевания раком легких возрастает почти в пять раз. Мужчины, курившие столько же, имели в три раза больше шансов умереть от рака легких.
Те, кто курит только изредка, также подвергаются гораздо большему риску смерти от различных сопутствующих курению заболеваний по сравнению с некурящими: в среднем в полтора раза, говорят исследователи. Соответственно, с увеличением числа выкуренных сигарет растет и риск заболеваний.
Если вы курите время от времени
По мнению ученых, итоги исследования можно считать достаточно точными, хотя для тех, кто недавно начал курить от одной до четырех сигарет в день, приходилось создавать приблизительную проекцию на пять лет.
"Это исследование должно раз и навсегда развеять миф о том, что курение нескольких сигарет в день не наносит вреда"
Риск смерти от болезни коронарных артерий среди этих курильщиков - на 7% больше, для женщин же шанс заболеть раком легких увеличивается на 47%. К тому же значительная часть курильщиков со временем нуждается в большем количестве сигарет, хотя обычно потребление табака не превышало девять сигарет в день.
Это исследование должно раз и навсегда развеять миф о том, что курение нескольких сигарет в день не наносит вреда. Попросту говоря, курение вредно всегда
А представитель Британской медицинской ассоциации сказал: "Все курильщики рискуют здоровьем.. . Единственный способ избежать сердечных заболеваний и рака - это бросить курить". Согласно статистике министерства здравоохранения Великобритании, в стране каждый год 106 тысяч человек умирают в результате последствий курения.
Здоровый образ жизни
Как думаете, две сигаретки в день-это тоже вред здоровью или не страшно? ) Курить бросаю, уши пухнут. (((
сто лет будешь бросать в урну окурки
две не страшно.
таким образом не бросишь. Где одна-там и пачка. никотин хитрый наркотик, так его не проведешь, такчто лучше перетерпеть имхо
Не важно, вредно это или нет. Важно то, что тебе нравится. Делай то, что приносит удовольствие, один раз же живем.
это ужасно!