Здоровый образ жизни

повышенный халестерин, что делать

В первую очередь отказаться от продуктов, содержащих много животного жира.
Чемпион по холестерину - яйца.
Отказаться от жирного мяса, жирной рыбы, жирных молочных продуктов, особенно сыра.

"Лицам, склонным к заболеваниям сердечно сосудистой системы и относящимся к группе высокого риска, необходимо изменение диеты и лечение препаратами, снижающими уровень липидов в крови. Им показаны диеты, в которых нет жирного мяса, сала, сливочного масла. На первое место встают овощи, фрукты и растительные жиры, а главное – морепродукты. Рыба, кальмары, мидии, креветки, морская капуста – уже сами по себе замечательные противосклеротические средства.

Яйца и сливочное масло – настоящие «холестериновые бомбы» . Чрезмерное их потребление может способствовать развитию атеросклероза и тем самым вызывать сердечные заболевания. Поэтому в рацион их вводите понемногу.

Исследования показали, что при правильном подборе продуктов питания уровень холестерина в крови можно понизить почти на 20 %.

Больным, имеющим высокие показатели его присутствия в крови и артериального давления, необходимо строжайшее соблюдение диеты: ограниченное потребление животных жиров, поваренной соли.

При нехватке витамина С в организме показатели холестерина резко повышаются. Мало того, существует связь холестеринового обмена с настроением, эмоциональным состоянием человека. Стрессы способны увеличить его содержание в крови: люди, работающие на ответственных постах, постоянно испытывающие нервные перегрузки, чаще умирают от инфарктов, спровоцированных его излишками.

Благодаря клетчатке, которая попадает в организм вместе с пищей, из организма вместе с калом удаляется избыток холестерина.

Высокий уровень холестерина – прямой путь к атеросклерозу, инфаркту миокарда и ряду других опасных заболеваний. "
Алинка Волчонок
Лучший ответ
С пивом и рыбкой завязывай, блин. С ляшек и крылышек переходи на белое мяско без кожи. Береги печень. Твоя Диета №5 и 2-3л воды в день
Наталья Ночка
ляшки-самое большое содержание холестерина диета и лекарства нужны.
Павел К
Перестать есть мясо, или уменьшить его потребление. Уменьшить количество поедаемых яиц и сыра
Андрей Нигруца
да уберите вы из себя хламидию и ешьте все что захотите .
у нас этот плохой холестерин = хламидия .и не будет инфарктов и др . кучи заболеваний . врачам не выгодно =не пишут .
1) Следите за массой тела. Чем вы полнее, тем больше холестерина производит ваш организм. Каждое увеличение массы тела на 0,5 кг повышает уровень холестерина на 2 уровня.

2) Сократите жир –выберите продукты, которые содержат полинасыщенные жиры, понижающие уровень холестерина в крови.

3) Переключитесь на оливковое масло. Оливковое масло и некоторые другие продукты, такие, как орехи, авокадо, масло канола, благоприятно влияют на уровень холестерина.

4) Не ешьте много яиц. Если вам хочется съесть яйцо и тем не менее избежать риска, сократите их потребление до 3 штук в неделю. Так как холестерин содержится только в желтках, белки вы можете есть свободно, заменяя 1 яйцо 2 белками, когда, например, печете что-нибудь.

5) Налегайте на бобы. Питательные и недорогие, бобы и другие бобовые содержат растворимую в воде клетчатку под названием пектин, который окружает холестерин и выводит его из организма. Не надо беспокоиться о том, что бобы вам надоедят, так как существует множество их разновидностей: морские бобы, бобы в форме почек, соевые, черные бобы и т. д. , а способностью понижать холестерин обладают все бобовые.

6) Ешьте больше фруктов. Фрукты также обладают способностью снижать холестерин из-за наличия в них пектина.

7) Подключите овес. Овес, овсяные хлопья, отруби снижают уровень холестерина подобно богатым пектином фруктам.

8) Немного кукурузы. Кукурузные отруби столь же эффективно снижают уровни холестерина, как и овсяные отруби и бобы.

9) Морковь также снижает холестерин, так как содержит пектин.

10) Ешьте чеснок. Исследователи давно знали, что большое количество сырого чеснока может сократить вредные жиры в крови.

11) Упражняйтесь. Один из лучших способов поднять уровень защитного ЛВП, - это интенсивные физические упражнения, которые снижают уровень нежелательного ЛНП.

12) Не курите. Курильщики имеют низкий уровень полезного ЛВП - холестерина.

13) Расслабьтесь! Простое расслабление может понизить уровень холестерина.

Тщательным соблюдением такой диеты можно добиться снижения холестерина крови на 10-12%.

Если соблюдение диеты в течение 6-8 недель не приведет к желательному снижению уровня общего холестерина крови (менее 5 ммоль/л) , а риск развития заболеваний, вызванных атеросклерозом, остается высоким, то врач поставит вопрос о назначении лекарств, снижающих холестерин. Таких препаратов сейчас много. Но главное - не заниматься самолечением, наслушавшись реклам о чудодейственных и безопасных пищевых добавках. Из пищевых добавок могут действовать только те, которые содержат известные компоненты пищи, воздействующие на холестерин, например, препараты растворимой клетчатки. Но их эффективность не выше, чем хорошо налаженной диеты, они лишь помогают ее действию.

Препараты, применяемые для снижения плохого холестерина:
- Статины Зокор, аторвастатин и др. (считаются наилучшими - снижение на 25-45%);
- смолы-секвестранты (холестирамин, колестипол) ;
- никотиновая кислота и ее производные (ниацин, эндурацин) снижение на 30-40%
- возможно применение фибратов (фенофибрат, гемфиброзил). Из медикаментов, используемых для снижения уровня холестерина крови, врачи чаще всего назначают статины. Эти препараты в обычных дозах снижают холестерин на 20-40%. Cтатины не только снижают холестерин крови, но и облегчают течение заболеваний, вызванных атеросклерозом, уменьшают смертность от сердечно - сосудистых заболеваний и общую смертность.

Кардиологи всего мира придерживаются мнения, что каждый человек старше 20 лет должен знать свой уровень холестерина, т. е. сделать необходимый анализ крови. Если холестерин повышен - он опасен, как фактор, способствующий развитию атеросклероза и тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний.
Жума Жасик
соблюдать диету
Помимо обязательного перехода на правильное питание я бы порекомендовала пить настои лекарственных трав для снижения холестерина: диоскорея кавказская, гинкго билоба, софора японская, шлемник байкальнский. Что вывести холестерин теперь понадобится немало усилий и времени. А ещё есть прекрасный метод - доступный всем: настойка чеснока, если заинтересует, я дам точный рецепт или поищите по поиску в интернете, рецепт очень популярный. Сосуды настойка чеснока чистит прекрасно.