Здоровый образ жизни
Женщины ,а правда в 50 уже климакс должен быть ? Это у всех ?
Климакс так же индивидуален, как и половое созревание. У некоторых женщин уже в 35 лет отмечались явления предклимакса. Сам климакс-это прекращение менструального цикла. А предклимактерическое состояние может характеризоваться различными признаками-от головной боли до инфаркта. Но как правило основные признаки: раздражительность, плаксивость, приливы жара, покраснение лица, усиление или наоборот ослабление сексуального влечения и др. Сейчас врачи рекомендуют множество препаратов (после сдачи анализов на гормоны-которые покажут имеет ли место снижение выработки женских половых гормонов-и можно ли говорить о приближении климакса) облегчающих протекание этого периода жизни женщины. Во многих странах рекомендуют гормоны отодвигающие момент прекращения менструального цикла. Все доводы о том, что у женщин не живущих активной половой жизнью климакс протекает тяжелее надуманы. Моя мама скончалась в 65 лет и до этого момента имела регулярную половую жизнь, но климакс протекал очень тяжело и менструации прекратились только в 57 лет. А бабушка, потеряв мужа на войне в 41 году, умерла в 1975 году, не имея мужчины после мужа и даже не испытала никаких неприятных ощущений, скончалась в возрасте 67 лет менструируя.
Ранний от43-44, поздний -55-56.Менопауза наступает.
Он может быть и в 40 лет
56_ 58 это климакс. осыпание жаром смена настрония овышенный аппетит нарушние менструальной функции.
Этого не избежать, но у некоторых происходит раньше. Всё зависит от индивидуальных особенностей.
Девочки, что вы так климакс описываете страшно.
Это же здорово - месячных нет, не надо предохраняться!
Да и болей никаких нет!