Словарь Ефрона. — С. -Пб. : Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.
Синонимы: летига, летучий паутинник, тенетник, осень, сентябрь ,
Начало осени называют "бабьим летом" от того, что пока она лишь отдалённо пожодит на осень. Обычно, в воздухе летает паутина и деревья не начали ещё сбрасывать листву. В Норвегии, например, эту пору называют "Мурманским летом", а в Сев. Америке - "Индейским летом". Не хандрите, скоро новое лето начнется. Всего-то через 9 месяцев...
Здоровый образ жизни
Чу, чувствую хандра подступает... почему часть осенней поры назвали "бабьем летом"?
раньше женщину в 40 лет, считали старой-бабьий век, а когда возвращается тепло на короткое время, поэтому и называется бабьим летом-коротким летом
Согласно Большой советской энциклопедии, исходное значение словосочетания «бабье лето» — «пора, когда на осеннем солнце ещё могут погреться старые женщины» . Также выражение связывают с тем периодом в жизни крестьян, когда заканчивались полевые работы и женщины принимались за домашние дела: мочили лен, трепали его, ткали. В старину в дни молодого «бабьего лета» начинали солить огурцы и следовали обычаю с началом молодого «бабьего лета» мириться и улаживать все конфликты. На Руси эти дни отмечались, как сельские праздники. По вечерам пряли, пели, устраивали посиделки. После «бабьего лета» женщины возились с холстами, брались за веретено, рукоделия.
По другой версии, сочетания «бабье лето» , «бабьи дни» , «бабьи холода» в старину имели смысл, основанный на суеверии: женщины обладают силой возвращать назад времена года и вообще влиять на погоду.
В народе говорят, что «только женщина может так согреть, когда уже почти все потеряно» .
Как бы эту пору не называли, а бороться с осенней хандрой нужно обязательно, чтобы она не переросла в депрессию. Мне помогает Интернет, любимая музыка и старые добрые фильмы. Можно и не старые, но добрые и веселые: )
Но существует несколько способов, как поднять себе настроение. О них можно почитать здесь