Здоровый образ жизни

В какой среде развиваются бактерии и вирусы - в кислой или в щелочной?

Все эти сторонники ЗОЖ задолбали уже непонятками. Кто говорит что в кислой, кто в щелочной. Но ведь если в уксус кислый и в нем никто не заводится то в простой воде из под крана, которая постоит недельку на подоконнике начинают заводиться всякая дрянь. А ведь рН воды больше 7.
Какая ваша точка зрения?
Да на самом деле могут и в той и другой и в нейтральной, правда в каком-то допуске. То есть если среда очень кислая, там никто не заведется (в 90% азотной кислоте вряд ли кто выживет) . То же самое касается и щелочи. Сделайте насыщенный раствор соды и оставтье стоять хоть сколько. Бактерий там по идее тоже не будет. А вот если кислотность или щелочность среды близка к нейтральной то бактерии там смогут успешно развиваться)
ИМХО у разных бактерий разное предпочтение к тому в какую сторону должен быть смещен Ph. Но большинство бактерий умеют быстро приспосабливаться к смене обстановки.
Арман Тулекбаев
Лучший ответ
В щелочной
вирусы только в клетке развиваются без нее они мертвые
смотря какие вирусы и микробы. например холерный вибрион погибает в кислой среде желудка человека. а в щелочное-развивается
Анна ********
Сравните яблоко и столовый уксус. Среда везде кислая. Зависит от степени кислоты. Так же как ваш суп прокиснет, а вот соления - вряд ли, потому что там слишком много соли.
Каждый микроб требует индивидуальных условий жизнедеятельности.
Вирусов не существует
Ответ в вопросе, зачем бактерия живет в кислой среде?
Простудные бактерии, а так же ангины и гланды живут в кислотной среде и погибают в щелочной среде.
Пейте соду четверть чайной ложечки в день и вы забудите про простуды, ангины и гланды.
Я это проверил в течении тридцати лет на собственной шкуре.
Д)
Дария ))
Это в какой воде из под крана вода PH больше 7? Где такой кран найти?
Люси ^-^