Здоровый образ жизни

Осанка. Как всегда держать ровно осанку? Какие мышцы нужно укрепить и как?

Ирина *****
надо укрепить тазобедренные мышцы и мышцы спины, надо делать становую тягу и приседания со штангой
Виктория Югай
Лучший ответ
Анастасия Очеретько Мышцы спины? Что так абстрактно отвечаете? Лучше вообще бы не писали чем такую ерунду писать. Вы знаете что на спине полно мышц и далеко не все отвечают за удержание спины ровно. Там есть и широчайшая, и длинная, да даже трапецивидная мышца делится на две: верхнюю и нижнюю! Также имеются мышцы вокруг позвоночного столба около позвонков. Вопрос состоит в том КАКАЯ МЫШЦА из них отвечает за осанку, а именно чтобы не сутулиться?
Лучше турника средства нет!)
Nazgul Berdigulovna
посмотри ролик 9 нитей в исполнении Владимира Котляра и повторяй утром и вечером
Ты же мужик вроде, турник в помощ в розвитии спинных мышц
Мышцы спины естественно) )
Упражнение 1. Чтобы укрепить мышцы спины и брюшного пресса, 2—3 раза в день (перед едой) вставайте к стенке так, чтобы затылок, плечи, таз и пятки ее касались. Чтобы не было просвета между стеной и поясницей, втяните живот (особенно низ живота) , а если имеется наклонность сутулиться, согните руки так, чтобы пальцы рук касались плеч, а локти — туловища (при этом просвет между стеной и поясницей не должен увеличиваться) .

Продолжительность этого упражнения (стоя у стены) — от 60 с до 2—3 мин. Увеличивать ее следует постепенно. Дышать произвольно. Закончив «стояние у стены» , пройдитесь по комнате, потряхивая поочередно руками и ногами. Затем пройдите с хорошей осанкой (как будто стоите у стены) . Дышите произвольно.

В течение дня (стоя, сидя) шею следует держать вертикально. В положении сидя нужно опираться о спинку стула.

Упражнение на восстановление хорошей осанки следует выполнять в течение 3—4 недель.

Слабость мышц спины вызывает искривление позвоночника. Нарушение естественных изгибов позвоночника затрудняет функционирование сердечно-сосудистой и дыхательной систем, вызывает смещение органов пищеварения. Вот почему необходимо регулярно следить за своей осанкой: не сутулиться, шею держать вертикально, низ живота немного подбирать.

Исправить дефекты осанки помогут нижеприведенные упражнения, которые следует выполнять 2—3 раза в день до еды или через 2 ч после еды.
Выпускник МГМУ им. Сеченова проводит СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЕМ ДЕТЕЙ ПО КОРРЕКЦИИ ОСАНКИ, включающий суставную гимнастику, мышечные изотонические упражнения, элементы остеопатической коррекции, ЛФК. Комплексный подход в сочетании с индивидуальной формой занятий обеспечивает высокую эффективность курса. Занятия проводятся под контролем к. м. н. – невролога, нейрофизиолога с 33-летним стажем, рефлексотерапевта, одного из самых опытных остеопатов России. 8(977) 2-79-699-2 Федор Алексеевич.
мозг укрепить чтобы постоянно себе напоминать что держать спину надо, и качаться в принципе для этого не надо, ну или спать на полу, запомните самый главный орган мужчины из двух букв пишется, и это УМ)))
Марина Сарманова ум это не орган, дебил.