Здоровый образ жизни

Чёрный шоколад вреден или полезен для СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ?

к сожалению сейчас нет того шоколада, который можно было бы отнести к полезным продуктам. ВРЕДЕН
Владимир Дорофеев
Лучший ответ
Черный шоколад полезен для сердца – это факт. Он помогает предотвратить появление воспалительных процессов в организме, приводящих к заболеваниям сердца и сосудов. При употреблении небольшого количества шоколада регулярно, наблюдается снижение уровня С-реактивного белка. А при низком уровне его отмечается более низкий процент возникновения воспалительных процессов.
Польза шоколада сказывается и на повышении сексуального возбуждения — именно так считали в древние времена. Но на самом деле к этому утверждению стоит отнестись с сомнением. Дело в том, что употребляя шоколад, мы получаем физическое наслаждение от его вкусовых качеств и приятного аромата. Благодаря наличию фенилэтиламина и серотонина, у человека повышается настроение, но вот повышение сексуальной возбудимости крайне сомнительно. Чем полезен черный шоколад, так это наличием в своем составе большого количества тертого какао и низким содержанием углеводов. Но, не смотря на это, углеводы, находящиеся в шоколаде, очень быстро расщепляются и хорошо усваиваются, поэтому употребление его в меру не принесет никакого вреда.
Разумное употребление шоколада не может принести вреда нормально работающему организму. Так, что если у вас не наблюдается нарушений, связанных с обменом веществ, употребление шоколада принесет только всем известное удовольствие и даже значительную пользу.
Вреден или полезен шоколад – остается решать вам. К тому же, даже убеждая человека во вреде шоколада, вряд ли большинство из нас сможет полностью отказаться от столь любимого лакомства. Темный шоколад полезен для организма. Так что употребляйте его в небольших количествах и будьте здоровы!
Алексей Купин