Наши глаза видят этот мир так, как мы заботимся о них и помогаем в работе. В этой статье пойдет речь о продуктах, с помощью которых можно предотвратить наступление глазных болезней, а если зрение уже начало падать – то вернуть глазам утраченный баланс силы. О том, что ягоды черники значительно улучшают зрение в сумерках, усиливают остроту зрения, обеспечивают увеличение поля зрения и уменьшают усталость глаз, было известно давно. Впервые лечебные свойства черники описали Плиний и Диоскоридес (1 в. н. э.) . Во время. Второй мировой войны английские летчики каждый раз перед вылетом ели чернику и черничное варенье с целью улучшения зрения ночью и в сумерках. Учеными Италии, Франции и США доказано, что черника ускоряет обновление сетчатки глаз. Да и в народе говорят: “В доме, где едят чернику да землянику, врачу делать нечего”. Черника уменьшает близорукость, увеличивает остроту зрения, снимает усталость глаз.
Самый доступный и одновременно богатый источник витамина А - морковь. Хотя бы в течение месяца полезно каждое утро выпивать до стакана свежего морковного сока.
Отметим, что недостаток витамина А может обернуться “куриной слепотой”. она чревата опасными последствиями - "куриной слепотой". Витамин А в большом количестве содержат в себе также и помидоры, печень, гречка, абрикосы. Зеленый лук, зеленый горошек, красный перец, щавель, черная смородина, мандарины, персики, дыня - очень полезны для глаз. Чтобы витамин А полнотью усвоился организмом, к содержащим его продуктам при употреблении добавьте ложечку масла или сметаны.
Старайтесь хотя бы раз в году провести усиленный витаминный курс лечения.
Водорастворимый витамин С является наиболее важным для глаз. В нашем организме он не вырабатывается, поэтому в пищу необходимо употреблять продукты, богатые аскорбиновой кислотой, т. е. витамином С. Самые доступные источники витамина С: капуста цветная и белокочанная, помидоры, перец красный и сладкий зеленый, щавель, зеленый лук, свежий зеленый горошек, шиповник сушеный, ягоды - черная и красная смородина, крыжовник, земляника.
Помимо витаминов А и С, для глаз важны и витамины группы В.
Витамин В1 (20 - 25 мг) способствует восстановлению нервных систем. Содержится в арахисе, хлебных злаках, кукурузе, меде, темном рисе.
Витамин В2 (10 - 15 мг) стимулирует кислородный обмен. Содержится в зеленых листьях овощей, в яблоках, проросшей пшенице.
Витамин В6 (2 - 3 мг) - естественный успокоитель. Содержится в капусте, проросшей пшенице, хлебных злаках, в желтках яиц и в рыбе.
Витамин В12 (10 мг) нормализует кровообращение. Содержится в винограде и виноградном соке, в петрушке, яичном желтке, черносливе, абрикосах, черной смородине и соке из нее.
Калий - это важнейший микроэлемент для поддержания и улучшения зрения. От него зависит состояние кровеносной системы. Калий содержится в яблоках, яблочном уксусе (натуральном) . Необходимый минимум калия - от одного грамма в день.
Для глаз очень полезна петрушка. Ее можно добавлять в рубленом виде в любые блюда или сделать отвар из корней и листьев. Не отказывайте себе в клюквенном морсе - употребляйте в пищу как можно больше клюквы или сок из этих очень полезных ягод. Ваши глаза будут вам благодарны.
Ранней весной вспомните о крапиве двудомной. Можно делать салаты, борщи, супы из свежих листьев крапивы
Здоровый образ жизни
Что нужно (и не нужно) есть, что бы улучшилось зрение?
Водку надо жрать ведрами. Тогда начнешь видеть даже параллельные вселенные.
так Таня Сарбаш стала просветленным в "ответах". А я не знаю, вот просто подписался, хочу тоже знать)))
Чтобы улучшилось зрение, необходимо есть очень много моркови и черники. Особенно черники. Свежой, не той, что на складе недельку провалялась. Продуктов, ухудшающих зрение не знаю. Не думаю, что такие есть.
Для улучшения зрения в кратчайший срок рекоммендуется лазерная коррекция.
Нужно есть морковь и яблоки.
Есть нужно чернику, есть БАДы типа черника-форте и тд. Продутов, ухудшающих зрение, я, например, не слышала.
Черника, шпинат, красные овощи и фрукты. Можно дополнительно комплексы покупать. Я люблю играть (дота в частности), времени за компьютером много провожу, поэтому для меня это актуально. Сейчас стал покупать Окувайт Макс. очень хороший комплекс с лютеином и зеаксантином, омега 3 в составе.
Витаминки лучше, едой не добрать до нужного. Но все же стремится нужно!