Здоровый образ жизни

Состояние клинической смерти существует ?

Загадочному явлению, происходящему на границе жизни и смерти, присвоили звучное определение “околосмертельный опыт” (от английского near-death Experiences). Он появился около 30 лет назад. Американский исследователь Рэймон Муди впервые использовал его для описания состояния людей, побывавших “на грани”. Книга называется "Жизнь после жизни"

Можно прочесть здесь : http://bookz.ru/authors/moudi-raimond/jizn_-po_783/1-jizn_-po_783.html

Большинство исследователей объясняют это явление психофизиологическими причинами.

Например, некоторые ученые считают, что оно вызвано физиологическими изменениями в мозге, умиранием клеток в результате прогрессирующей гипоксии (нехватки кислорода) .

Я согласна только с этим мнением, но прежде чем объяснить что происходит, случай с пациентом :

//Как-то в клинику доставили пациента в коме. Усилия врачей - искусственное дыхание, массаж сердца - не давали никаких результатов. Мозг пациента умер, энцефалограмма вытянулась в зловещую зеленую линию. Когда врачи решили применить интубацию и ввести в гортань специальную трубку, оказалось, что во рту у пациента зубной протез. Протез вынули и положили на передвижной столик. Через полтора часа у больного нормализовались сердечный ритм и давление. А неделю спустя “воскресший” попросил вернуть ему протез. Врачи не помнили, куда в стрессовой ситуации положили его. А пациент с точностью до деталей описал место, где искать протез. При дальнейших расспросах выяснилось, что этот человек видел себя сверху лежащим в постели. Он смог в мельчайших подробностях описать палату и поведение всех присутствующих в момент безусловной смерти, а также свой страх, что врачи прекратят реанимацию. Четко запомнил пациент и то, что отчаянно пытался дать понять врачам, что он все еще жив. Этот случай дал основание предположить: сознание человека как бы существует независимо от мозга, и физическая оболочка людей - это не единственное место, где “обитает” наше сознание. Означает ли это, что человеческое сознание не умирает даже после смерти тела, гибели мозга? //
----------------------------------------------------------
Объясняю, что происходит.
---------------------------------------------
В данном случае, гибель мозга ещё не наступила, а клетки мозга боролись за жизнь. Как ?
Дело в том, что клетки мозга испускают вторичное биогенное излучение (митогинетические лучи открытые Гурвичем) .
ЭЭГ уже на время замедлила ритм и появилась сплошная полоса вместо зубцов. Произошёл мощный выброс энергии, а нервные клетки стали работать, как в совершенном мозге с очень большим излучением. Клетки боролись за жизнь.

Помните, Кирлиан заснял сорванный с дерева лист и сфотографировал это излучение на умирании листа. Вот так же и клетки мозга. ВИдение пациентом себя со стороны это проявление работы мозга и никуда из тела он не вылетает. Наш мозг так умеет делать в перспективе. Когда повысим электрическую активность мозга, то у человека появятся такие вот необычные способности вИдения себя со стороны. То есть здесь в экстримальной ситуации мозг работал, как у высшего существа ( временно, во время выброса энергии) . У нас в перспективе 90% интеллекта, а пока только 10% кл. мозга мы используем для работы.
Никуда наша душа (сознание ) никуда не переселяется (не реинкарнирует) .
Лампочка погасла и всё. Куда свет переместился? Никуда, выбросили, зарыли, сожгли тело.

Римма Гонковская
Лучший ответ
Конечно! И нет никаких оснований думать обратное!
Антон Широких
оно есть, многие с этим сталкивались.
Ahmat Appakov