Здоровый образ жизни
Чем полезны мандарины?
мандарины практически идеальная среда для жизнедеятельности нужной нам кишечной палочки/иммунитета/прекрасного самочувствия/внешнего вида, мандарины помогут восстановить запасы гликогена в печени... плоды деревьев в отличии от "травы" имеют более совершенную защиту от ядов и тп... то есть для нас более безопасны
Мандарины фсекда полезны! Э.. . ))
хорошим диатезом !
витамины (С, каротин) . Клетчатка. Вкусные - тоже польза
витаминами
Витамин С, много магния.
Плоды мандарина способны насытить организм витаминами и помочь ему бороться с инфекциями.
При этом мандарины, как и большинство цитрусовых, практически не теряют своих полезных свойств при длительном хранении.
Что мы получим, съев мандаринку:
# провитамин A, необходимый для глаз, кожи и слизистых,
# много в мандарине витамина C,
# витамин B1, необходим для работы нервной системы,
# витамин D, особенно необходимый зимой,
# витамин K - для здоровья сосудов,
# калорийность мандарина - 38-45 кКал (в зависимости от содержания сахара) .
При этом нитратов в мандаринах не бывает, гарантом их отсутствия является лимонная кислота.
Но это еще не все полезные свойства мандарина:
Свежевыжатый сок мандарина рекомендуется детям и больным, в качестве диетического и лечебного напитка.
При повышенной температуре тела, сок мандарина поможет справиться с жаждой.
Кроме того, сок, как и сам мандарин благодаря фитонцидным и антисептическим свойствам окажет противомикробное и противовирусное действие, а значит, его можно использовать для профилактики ОРЗ и гриппа.
Доказано благотворное воздействие мандарина при лечении астмы и бронхитов. Фрукт содержит синефрин, который обладает противослизевыми, противозастойными и противоотечными свойствами.
Для того чтобы очистить легкие и бронхи от накопившейся слизи утром рекомендуется выпить стакан свежевыжатого сока мандарина.
При бронхите или трахеите полезен настой или отвар из сухой кожуры на воде, который обладает отхаркивающим действием и смягчает кашель.
Мандарины имеют и противогрибковое действие:
свежий сок из дольки или кожуры мандарина способен излечить кожу и ногти, пораженные грибком, для этого его следует многократно втирать в пораженные места.
Обильное употребление мандаринового сока является средством профилактики от гельминтов.
Регулярное Употребление мандаринов восстановит силы и улучшит обменные процессы.
Если у вас расстройство кишечника, также могут оказаться полезны мандарины или свежий сок. При тошноте и метеоризме поможет свежая корка мандарина, которая стимулирует пищеварение.
Масло мандарина предотвратит растяжки у беременных.
Кроме того, эфирное масло мандарина используется для релаксации, для снятия мышечного напряжения, при болезненных менструациях.
Сухая корка мандарина также действует успокаивающе.
Отвар, рекомендуемый при диабете (кожуру 3 мандаринов кипятят 10 минут в 1 литре воды, затем отвар остудить и хранить в холодильнике, не процеживать) - способствует снижению уровня сахара в крови.
Что мы получим, съев мандаринку:
# много в мандарине витамина C,
# витамин K - для здоровья сосудов,
они хоть мягкие и их можно так есть а апельсины ваще только на сок годятся.
витамином С, эфирными маслами.