НЕ курили и умерли от рака легких.
Я не говорю что курение полезно, но мне кажется что врядли оно настолько вредно как говорят и пишут.. .
Вот например пишут что подсолнечное масло провоцирует рак и что все сразу перестали подсолнечное масло употреблять или ультрафиолет... тоже провоцирует рак... и т. д
Здоровый образ жизни
Почему все твердят что очень вредно курение? Ведь есть много людей которые курили и умерли от старости, и наоборот ...
Просто расскажу о себе. Я курил с 15 до 50. Я "заработал" карценому (рак) в полости рта, под языком.
Я перенес 5 операций и ВРОДЕ БЫ эту гадость удалось убрать окончательно, остановить. Но эта форма на поверхности, её можно заметить визуально (стоматолог заметил) . А в лёгких ты не заметишь и обнаружится лишь когда поздно будет. Ну а дальше - как хочешь.
Не бывает смерти "от старости" - любая смерть от болезни. Умирать от рака, диабета, инсульта, инфаркта в 70 лет ничуть не приятнее чем в 45.
Тут по моему дело не в степени вредности, а в качестве жизни, ведь не курящий все-таки себя лучше чувствует.
Абдулов, Магомаев, Олейников дымили как паровозы и умерли от раков и сердечно-сосудистых гораздо раньше, чем могли бы.
Почему курение вредно для здоровья?
Курение разрушает ДНК и далее всю генетику, и наследственность. Валерий Петросян, профессор МГУ: табачные химические вещества взаимодействуют с нашими органическими веществами в клетках, и могут вызвать повреждения. Выделяющийся при курении бензопирен, попадая в клетки организма, повреждает их, что ведёт к мутациям клеток… отсюда идёт мутация плода беременных женщин и рождению больных детей… уродов, инвалидов, умственно отсталых и т. д. Плацента матери не может предохранить плод от продуктов курения табака, и ребёнок может родиться больным, инвалидом… Появляются болезни органов дыхания. У взрослых возникает кашель, может появиться бронхит, пневмония, астма, рак гортани… А какой запах изо рта? Особенно вредно курение для детей и подростков: курящий ребёнок может не вырасти и не стать взрослым, у курящих детей и подростков мозг не развивается и плохо работает, они становятся умственно отсталыми, плохо соображают и плохо учатся, у них реакция замедленная, они быстро устают, становятся вялыми, они становятся агрессивными и совершают преступления, они не любят физкультуру, у них не будет успешности в жизни, и т. д. Детки! Не курите! Ведь вы в будущем не хотите иметь детей – уродов, больных, агрессивных, плохо соображающих? Если вы интересуетесь этими вопросами глубже, то приглашаю почитать в моём блоге статьи «В Общественную палату» и «Мои размышления»… А то, что некоторые взрослые курят и живут, якобы, долго, так и этому есть объяснение: если бы они не курили, то прожили бы ещё дольше… Но таких единицы…
Многое зависит от генов.
Курение может и не вызвать развитие рака легких. Тут кому как повезет. Но бронхит курильщика с утренним кашлем (часто с кровью) , одышкой, нарастающей год от года - обеспечен 100%. Так же обязательно развивается стенокардия, нарушение кровообращение в ногах. Как результат - инфаркты, инсульты, тромбозы. Конечно, такие болезни не только у курильщиков бывают, но у курильщиков чаще и раньше.
Курение это не только лёгкие. Это вся сердечно-сосудистая система, где и когда вылезит смертельная болячка, ни знает не кто. Но курение увеличивает риск на 50%.
я сам курил 11 лет, бросил и не курю уже больше полугода Пропала отдышка, легче просыпаюсь, от меня не воняет, зубы белее, начал заниматься спортом, денег не трачу и еще много плюсов, это вторая жизнь :) для меня ответ очевиден курение вредно, плохо влияет на жизнь и здоровье курильщика и людей его окружающих
курить это не только вредно - но и много другого негатива.
Курить и радоваться жизни не вредно, а курить и нервничать - вредно, от этого образуется холестерин на стенках сосудов, случаются инсульты и инфаркты.
Но в процентном соотношению у курящих это встречается чаще, так же курильщики со стажем мучаются от хронического бронхита и отдышки.
Конечно от старости. Только у одних старость наступает в 55 лет, а у других в 75
а старость это сколько (лет)?
Вы с какой целью интересуетесь? Ищите оправдание, что-бы не бросать курить ?
Если сравнивать с другими наркотиками, то вред невысокий, но зависимость выше средней.
У курения как такового нету плюсов, а минусов в сумме получается много.. . намного больше, чем подсолнечного масла. Сами по себе они не такие значимые, но в совокупности получается, что вред высокий. Единственный побочный плюс - церемония курения (выйти, покурить, побеседовать)
Сам никак не могу бросить...
проблема, в том, что у всех людей на старость появляются проблемы со здоровьем, по разным причинам экологическим, генетическим и т. д. , но алкоголем и сигаретами люди все больше ухудшают состояние здоровья в молодости, развивают эти болезни не много в острой форме, да и новые зарабатывают. Ну это лично мое мнение.)