Здоровый образ жизни
Подскажите, какие фрукты или овощи помогают сбивать сахар в крови???
Настои рыжея, цикория, лавровых листев
горечь белой нежной внутреней шкурки грейпфрута
Момордика (растение из тыквенных, может расти и дома)
Топинамбур (земляная груша)
Тыква во всех видах.
Для снижения и нормализации уровня сахара в крови можете использовать такие лекарственные растения как: веронику, бессмертник, подорожник, зверобой, листья брусники, черники, земляники, голубики, ежевики и черной смородины, клевер, лавровый лист, крапиву, мокрицу, полевой хвощ, полынь, ягоды шиповника, бузины и боярышника, корни одуванчика, лопуха, горца птичьего, пырея, цикория и топинамбура, почки березы и сирени, молодые перегородки и листья грецкого ореха, кору осины.
Есть много народных рецептов приготовления лекарственных препаратов. Одно из таких средств – смешайте сок белокочанной капусты, картофеля, красной свеклы или топинамбура и пейте по 1/3 стакана за полчаса до еды утром и вечером. Вместо сока капусты используйте капустный рассол.
Еще одно простое народное средство для снижения уровня сахара в крови - обыкновенный репчатый лук. Его можно применять различными способами. Например, 1 ст. л. лукового сока нужно принимать 2 р. в день до еды. Или измельчите луковицу средней величины и залейте ее стаканом воды. Настаивайте около 2 часов, а затем пейте по 1/3 стакана 3 р. в день за 30 минут до еды. Точно также можно приготовить настой из зеленых очень мельченных перьев чеснока. Луковицу также можно испечь в духовке. Такую луковицу съедайте один раз в день за 30 минут до еды. Можно приготовить настойку лука на спирте (1:5) или водке (1:10). Через неделю настойку можно начинать принимать 2 р. в день по 1 ч. л. , разводя ее на стакан воды.
Для снижения уровня сахара в крови народная медицина рекомендует готовить настои и отвары. 1 ст. л. мельченных листьев и соцветий клевера нужно залить 200-250 мл (стакан) кипятка, выдержать около 3 часов, после чего можете принимать по 1/3 стакана настоя 3 р. в день до еды. Аналогично можете приготовить настои из сушеного зверобоя, лаврового листа, березовых почек, створок стручков фасоли. Снизить сахар помогут и смеси лекарственных растений.
Учитывайте, что в сборах травы действуют на поджелудочную железу более эффективно. Вы можете самостоятельно составлять смеси из приведенных ниже растений. В состав сбора возьмите от 3 до 5 трав, учитывая соотношения, указанные в частях.
5 частей листьев черники, 5 частей листьев одуванчика, 5 частей стручков фасоли, 5 частей листьев крапивы, 4 части хвоща полевого, 4 части листьев земляники, 4 части листьев брусники, 2 части листьев березы, 4 части листьев мяты, 2 части листьев ежевики, 3 части листьев черной смороды, 5 частей корня валерианы.
Тщательно перемешайте выбранные вами компоненты. 1 ст. л. сбора залейте 200-300 мл кипятка, кипятите 5 минут, процедите и пейте по трети стакана 3 раза в день за 15-30 минут до еды.
Вот еще два других рецепта многокомпонентных сборов, которыми вы тоже можете воспользоваться при сахарном диабете.
Смешайте листья черники, створки фасоли, листья крапивы двудомной, корень девясила высокого – по 40 г каждого; листья грецкого ореха, солому овса посевного, цветы бузины черной – по 20 г. 1 ст. л. сбора залейте 1 стаканом крутого кипятка, настаивайте 1 час, процедите. Пейте по 2 ст. л. перед едой 3 раза в день.
Смешайте корень цикория обыкновенного, траву тысячелистника обыкновенного, траву зверобоя продырявленного, траву хвоща полевого – по 40 г, листья мяты перечной, цветки ромашки аптечной, лист грецкого ореха – по 20 г. 1 ст. л. измельченного сбора залейте 1 стаканом кипятка, кипятите 5-8 минут, настаивайте 2 часа, процедите. Пейте по трети-четверти стакана перед едой 3 раза в день
Топинамбур (земляная груша)
Тыква во всех видах.
Тапинамбур.
Топинамбур работает только при диабете 2 типа. При диабете 1 типа не работает. И то не очень работает и при диабете 2 типа. Лекарства и диета необходимы!