Здоровый образ жизни
Какое боевое искусство самое древнее и самое первое?
Этап формирования первых военных школ Восточной Азии приходится на время с 1395 по 1122 гг. до н. э. , когда, по китайской хронологии, в верховьях реки Хуанхэ существовала иньская культура шанской эпохи, называемая или Инь, или Шан-Инь, с предположительным центром-столицей в городище Аньян (современная провинция Шэньси) . По данным археологических находок оружейных кладов, относящихся к иньской культуре, обнаруженных китайскими и отечественными исследователями. Археологические находки косвенно указывают на существование здесь, уже в иньскую эпоху, военных школ, в которых, при подготовке воинов с целью выполнения задач по защите интересов государства, изучались такие предметы как ратное дело, тактика и стратегия, управление колесницами и верховая езда, медицина и философия, астрономия (астрология и хронология) и топография (геомантия) . При обучении воинов тактике ведения боя уже тогда учитывались такие факторы как климат и ландшафт, вид вооружения противника, организационная структура войск, способы их построения, степень развития военного искусства. С точки зрения восточной философии, человек – звено в единой системе мирового развития, боевые искусства – часть этой системы. Таким образом, сочетание физических тренировок и психотренинга позволяло максимально развивать человеческие возможности. Боевая техника становилась таким же видом искусства, как живопись, каллиграфия, стихосложение или медицина. Первым был ушу, раньше под ушу подразумевалось любая воинская подготовка. Подробней тут http://www.kentavr-club.ru/combats/combats21.html
Нусакан или его еще называли искусство северной звезды-это северное боевое искусство, очень древнее, неизвестное почти и не дошедшее помойму до наших дней. В него входило много разделов , (искусство смертельного прикосновения, магия снов или искусство сна, искусство стража, также раздел-силы леса (учение о Природе) и еще много других учений. Там вроде даже про титанов-истинных древних мастеров упоминается.
бои без правил!! ! кто куда попал не важно - главное выжить!!!
Мордобой
Искусство загрызания противника
Кулачный бой. бокс, короче. :)
Панкратион.