ЧЁРНЫЙ ГОРЬКИЙ шоколад!!! Магний поступает в организм с водой и пищей, и главными источниками его являются продукты, приготовленные из цельносмолотого зерна, свежие или паровые овощи, крупы (гречневая, пшенная, перловая, овсяная) , отруби, бобовые (особенно чечевица, фасоль) , мясные продукты, птица, орехи и некоторые минеральные воды. Также присутствует в таких продуктах, как - морская капуста, кальмары, яйца, хлеб зелень (шпинат, петрушка, салат, укроп) , лимоны, грейпфруты, миндаль, орехи, халва. (подсолнечная и тахинная) , яблоки.
Магний поддерживает клеточный и гуморальный иммунитет, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие.
Магний поддерживает соли мочи в растворенном состоянии, и препятствует их осаждению. Подавляет камнеобразование в почках, даже в незначительных концентрациях угнетает кристаллизацию. Ионы магния связывают в моче до 40% щавелевой кислоты. Предотвращают осаждение соединений кальция.
Из-за недостатка магния (а его запасы истощаются гораздо быстрее, чем полагали ранее) кальций начинает порождать болезни. Магний, особенно в форме цитрата, сокращает абсорбцию оксалатов в кишечнике и его мочевую экскрецию.
Таким образом, магнию отводится еще одна роль в здоровье человека, особенно это касается потребление магния в форме цитрата.
Магний участвует в процессах обезвреживания токсинов в печени, защищает от радиации.
Магний защищает от попадания тяжелых металлов в организм (напр. свинца) , и выводит их из обмена веществ.
Магний необходим для укрепления костной ткани, зубов, волос и ногтей.
Итак, магний, как никакой другой элемент, важен для протекания многих метаболических процессов в организме. Неслучайно он созвучен с латинским словом «magnum», одно из значений которого означает «великий» .
Здоровый образ жизни
В каких продуктах содержится наибольшее количество магния?
зелень- нр. салат листовой и прочее, еще в курином желтке..
ну, конечно же, ХАЛВА.
я тоже интересовалась этим вопросом. вычитала про халву в интернете. и вкусно и магния много.
По последним данным физиологии человека и биохимии магний, содержащийся в растительных продуктах (а его там много - особенно в шпинте, зерновых, бобовых, какао... ) практически не усваивается животным организмом из-за того, что растительный магний связан в виде солей. Поэтому самым полноценным источником магния, калия, кальция и железа является мясо.
Семена подсолнечника-317мг\100г., арахис - 202мг., гречневая крупа - 200мг, грецкий орех - 198мг, какао-191мг, овсяные хлопья - 129мг. . пшено - 83мг. , рис - 50мг. , сыр твердый- 50мг. , ну и т. д.
орехи шоколад
в магиевых помидорах