Здоровый образ жизни
Продукты из твёрдых сортов пшеницы, а что есть мягкая. Очередной маркетинговый ход.
на агрария учись и узнаешь
Это всего лишь сортность.
1 тип - пшеница мягкая яровая краснозерная. Она включает:
1-й подтип - цвет темно-красный, стекловидность не менее 75%;
2-й подтип - цвет красный, стекловидность не менее 60%;
3-й подтип - цвет светло-красный, стекловидность не менее 40%;
4-й подтип - цвет желтого оттенка с преобладанием желтых и желтобоких зерен, стекловидность не менее 40%.
К 1 типу относится пшеница сортов: Алтайская 81, Альбидум 28, Воронежская 10, Курганская 1, Омская 9, Саратовская 29, Московская 35, Иртышанская 10, Люба, Симбирка, Тулунская 12 и др.
2 тип - твердая яровая (дурум) . Она имеет:
1-й подтип - цвет темно-янтарный, общей стекловидностью не менее 70%;
2-й подтип - цвет светло-янтарный, стекловидность не ограничивается.
Ко 2 типу относятся сорта: Алмаз, Безенчукская 139, Оренбургская 2, Оренбургская 10, Светлана, Харьковская 3, Харьковская 46 и др.
Вера Островская
Причём тут сорт муки.
Вера Островская
Я спрашиваю про сорт пшеницы,а не муки.
Вера Островская
Ну вот теперь понятно
Не знаю про ход, но макароны, нечаянно забытые-не разварились! А наши простые через 10 минут-каша уже! Или изготовлены из другой пшеницы или что-то добавили в неё!
нет есть два (не два а более) сорта пшеницы! из твердых сортов я знаю булгур крупу
Настоящие, или собственно пшеницы дают соломину упругую и гибкую, не разбиваемую на части при молотьбе, колос на соломине сидит крепко, зёрна в нём голые и при молотьбе легко отделяются от облегающих их цветочных плёнок. Вторая группа, полбы, характеризуется обратными признаками, а именно: соломина их очень ломкая, при молотьбе легко разбивается, колос также легко отрывается от соломины, зёрна крепко облегаются плёнками и отделяются от них с большим трудом. С этими двумя группами соотносится деление пшениц на мягкие и твёрдые, с причислением к этим группам пшеницы английской (Triticum turgidum) и пшеницы польской (Triticum polonicum), соответственно.
Вера Островская
Я спрашиваю про сорт пшеницы,а не муки.
нет существуют именно 2 главных вида пшеницы
В муке, полученной из мягких сортов, зерна крахмала крупнее и мягче, консистенция ее более тонкая и рассыпчатая, она содержит меньше клейковины и поглощает меньше воды. Такую муку используют для выпечки в основном кондитерских изделий, а не хлеба, поскольку продукты из нее крошатся и быстро черствеют. В областях выращивания мягких сортов хлеб пекут из ее смеси с мукой, полученной из привозных твердых сортов. В муке из твердых сортов пшеницы крахмальные зерна мельче и тверже, консистенция ее мелкозернистая, клейковины относительно много. Такая мука, называемая "сильной", поглощает большие количества оды и идет в первую очередь на выпечку хлеба