Здоровый образ жизни

А есть твёрдые сорта картошки.

Все сорта картофеля (по крайней мере, по какой-то европейской классификации) разделяют на 4 основных типа:

тип A - хорошо подходит для салатов, это твердые сорта картофеля, которые не развариваются при варке и чуть-чуть клейковаты на вкус. Хорошо подходит для жарки. К сожалению, у нас в продаже нет сортов картофеля чистого типа А.

тип B - подходит для варки, не слишком мучнистый/крахмалистый на вкус, проваривается равномерно до мягкого состояния, но при этом не разваливается. Подходит для жарки.

Сорта: типа А/В - Arielle, Impala, Princess, Folva, Vineta, Milva, Ditta, Red Scarlett

типа В - Berber, Latona, Laura, Quarta, Secura, Fresco, Presto

тип С - хорошо подходит для варки, типичный любимый картофель в Эстонии - крахмалистый и суховатый, частично разваливается при варке. В принципе, уже из такого картофеля при желании уже можно делать пюре.

Сорта типа В/С - Maret, Piret, Anti, Ants, Reet, Varajane kollane, Fottane, Sante, Asterix, Granola, Sarme

Но для идеального пюре нужен картофель

тип D - который полностью разваливается при варке, очень мучнистый/крахмалистый, очень сухой. Вбирает в себя много жидкости и жира. Получается однородное, без комочкой, нежное картофельное пюре. В наших условиях для этого лучше всего подходит сорт Ando
Мусатаева Меруерт
Лучший ответ
Если картофель желтый под кожурой, он идеально подходит для жарки картофеля, например-фри
есть