Последствия курения для органов ротовой полости
Перепад температур воздуха и вдыхаемого табачного дыма интенсивно разрушает зубную эмаль. В ней появляются микроскопические трещинки, через которые внутрь зуба начинают проникать болезнетворные микробы. В результате зубы начинают разрушаться, крошиться, развивается кариес.
Температура табачного дыма, а также содержащиеся в нем яды влияют на состояние слизистых оболочек щек, неба, десен. У курильщиков чаще возникает пародонтоз, десны начинают кровото-чить, язык покрывается грязно-серым налетом. Кроме того, действие содержащихся в табачном дыме раздражающих веществ (аммиака, кислот) на слизистую ротовой полости и носа приводит к ослаблению вкусовых ощущений и обоняния. При длительном курении происходит разрастание фиброзной ткани в гортани, что ведет к сужению голосовой щели и к изменению голоса, к осиплости.
Почему должен бросить курить именно я?
Многие люди курят по привычке. Сигарета зажигается автоматически в определенных ситуациях - при ответе на телефонный звонок, во время употребления спиртного. Многие хотели бросить, но не могут, потому что это кажется им слишком сложным. Однако каждый год тысячи людей успешно бросают курить. Если Вы подумываете об этом, продолжайте читать, и Вы найдете советы, которые помогут Вам избавиться от этой пагубной привычки.
Бросив курить, Вы заметно снизите риск различных заболеваний, которые могут привести к преждевременной смерти, -заболеваний сердца, некоторых видов рака, респираторных инфекций. Очень важно бросить курить и избегать пассивного курения беременным женщинам, чтобы уменьшить вред, причиняемый здоровью ребенка.
Бросив курить, Вы сразу почувствуете себя лучше. Ваше артериальное давление и пульс придут в норму, улучшится циркуляция
крови в руках и ногах. В течение нескольких дней начнут восстанавливаться защитные системы организма, помогая Вам бороться с кашлем, простудой и вирусами. Через год после отказа от курения писк сердечно-сосудистых заболеваний снижается почти вдвое. Вы не только станете более здоровым: всего через несколько дней восстановится обоняние и вкус, а за пару недель исчезнет и запах сигарет, которым пропитались Ваша одежда и мебель.
Так как курение увеличивает количество морщин, бросив курить, Вы будете выглядеть моложе.
Бросьте курить! Добавьте не только годы к Вашей жизни, но и больше жизни Вашим годам!
Здоровый образ жизни
За какое время организм может справиться с последствиями курения, после того как бросить?
а может и вообще не справиться! Смотря сколько времени его травили!
НИКОГДА
Для очищения потребуется 3года.
3-4 года максимум! смотря скока курили!
Как минимум 3 месяца.
я курила больше 7 лет, когда бросила ( я сделала это резко) мне на следующий день стало легко
смотря какой организм 0,5-1 год если молодой, а если вы хроник, то будете дольше лечится
я слышал 10 лет нужно организму что бы полностью вывести смолу и никотин... .
звучит удручающе (((
гы
звучит удручающе (((
гы
100 дней
если курили мьеньше пачки в день, будет легче.