Смешайте в миске 1 часть уксуса и 5 долей теплой воды. Далее смочите губку и оботрите ею кожу малыша или взрослого: вначале спину и животик, после этого руки, ноги, ладошки и стопки. Данная процедура повторяется через каждые 2-3 часа.
На сей день наиболее безопасными средствами для понижения температуры считаются парацетамол и ибупрофен. Парацетамола потребуется 15 мг/кг, ибупрофена -10 мг/кг. На сегодняшний день существует множество форм парацетамола и ибупрофена. Но при высоких цифрах температуры лучше использовать ректальные свечи. Поскольку на фоне высокой температуры повышается рвотный рефлекс. Многих интересует как сбить температуру у беременных.
Беременным женщинам и детям в возрасте до 15 лет для эффективного снижения повышенной температуры тела необходимо отдавать предпочтение парацетамолу. Этот препарат обладает достаточно выраженным обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Он медленно и на достаточно продолжительное время снижает высокую температуру. Принимать его следует по 1 таблетке каждые 6 часов.
В случае, если парацетамол неэффективен у малышей необходимо применять ибупрофен. Ибупрофен начинает действовать достаточно быстро и на продолжительное время снижает высокую температуру. Кроме того, он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Принимают ибупрофен, следует не больше 3–4 раз в сутки: взрослым – по 1 – 2 таблетки, детям – в возрастной дозировке.
Если это не помогает остается еще одно проверенное средство такое как, укол анальгина и димедрола с папаверином в дозировке по 1 ампуле для взрослых и детей старше 14 лет. Для детей младшего возраста дозировка составляет 0,1 мл на год жизни. Например, для ребенка 5 лет дозировка считается так: 5*0,1=0,5 мл
Если вышеперечисленные методы не помогли без промедлений вызывайте скорую помощь. Поскольку высокая температура может вызвать судороги, а это в свою очередь спазм сосудов и остановку дыхания.
Здоровый образ жизни
как быстро сбить температуру?
желательно установить ее причину а потом уже сбивать