Здоровый образ жизни
Мама спит на перине, которой не менее семидесяти лет. Менять не хочет. А сколько должна служить перина?
Главное держать в чистоте, ее нельзя мыть, стирать и вообще намачивать водой и будет служить вечно.
Елена В
Да и на солнышке сушить... :)
У меня любимая подушка перьевая разрушилась за 30 лет - перья все истолклись, колоть стали и я стала кашлять и чихать на этойц подушке - так что вот из личного опыта ответ Вам.. . Так и астму можно заработать.. . Выбросила на помойку.
Елена В
Согласна про подушку. На ней голова еще и потеет!
Сейчас есть службы, где подушки и перины чистят.
Да там в этой перине уже ничего нет, кроме бактерий и прочей живности! Тело кстати потеет не меньше, чем голова. Я бы не стала спать на такой перине и подушке, уже давно все заменила на холофайбер.
Оказывается, что срок годности подушки (перины) из пуха и пера всего пять лет! По истечении которых, подушку нужно либо сменить на новую, либо впредь проводить ежегодную чистку пера подушки.
Во времена Советского Союза наиболее рачительные хозяйки, дождавшись тёплой погоды, кропотливо распарывали наперники перовых подушек и перин, извлекали перо и стирали его в корытах. Как они потом перо сушили - это отдельный вопрос. Сейчас другие времена, но проблема чистоты постельных принадлежностей не может не волновать нас. Конечно, хорошо, когда подушки сделаны из чистого пуха, но всё равно сушка таких изделий процесс трудоёмкий и долгий. А если подушки сделаны из куриного пера? Куриное перо – материал гигроскопичный, он отлично впитывает влагу. Подушки из куриного пера не то, что стирать – их и пропаривать опасно – так как куриное перо полностью теряет свои свойства, начинает гнить и издавать запах.
Елена В
Так это про подушки, на которых лежат потеющие головы... И в век потребления, в "британские учёные" установили, что подушки служат 5 лет, а потом новые покуайте! Если не покупать, то производство придется сокращать, а это рабочие места, прибыль...
Artsrun Zakaryan
не чудите. сухое перо не может гнить.
Перина лучше, чем сегодняшняя синтетика.