Я сама столкнулась с подобной проблемой и перепробовала кучу способов борьбы с зависимостью от еды. В результате пришла к выводу, что, кроме нас самих, нам никто не поможет. Делюсь опытом:
1)Осознайте до конца свою проблему и придите к окончательному решению начать с ней бороться. Если почувствуете, что не справляетесь, то не стоит пренебрегать помощью специалистов (диетологов, психологов)
2)Зависимость от еды, как и любая другая, это зависимость чисто психологическая. И возникает она в результате стрессов, переживаний и т. п. Мы попросту "заедаем" свои проблемы. Нужно найти в себе силы и установить внутри гармонию, а так же попытаться найти и устранить причину переживаний. И не забывайте, что запретный плод сладок. Чем больше вы себе запрещаете, тем больше соблазнов возникает.
3)Составьте себе план питания. Это не голодовка и диеты на кефире и гречке! Это на самом деле правильное питание, которое включает в себя 5-6 приемов пищи в день. Об этом есть множество информации в интернете. Если не сможете составить сами, то обратитесь к специалисту ( это может быть диетолог или фитнес-тренер) . Программа питания должна быть составлена с учетом особенностей вашего организма, а так же с учетом ежедневных физ. нагрузок)
4)Огромную роль играют внимание и поддержка близких. Без их помощи вам придется тяжко. Ведь так трудно устоять перед соблазном, когда вам постоянно предлагают съесть какую-нибудь гадость и твердят "Да ты и так нормальная! И зачем над собой издеваться? Ты совсем не много ешь и у тебя отличная фигура! " Запомните, это все ЛЕСТЬ! Пусть и непреднамеренная. Ваши близкие никогда не смогут оценить вас объективно и всегда будут бояться вас обидеть. Постарайтесь объяснить им насколько вам важна их поддержка и участие.
5)Правильное питание это не путь к похудению! Это путь к здоровью, который включает в себя снижение веса. Поймите, что если вы хотите быть здоровой, то правильно питаться вам придется не определенный период времени, а всегда! И постепенно такое питание станет для вас нормой и вас будет мутить от вида чебуреков, бутербродов и прочей гадости. Но, это не значит, что вы будете употреблять невкусную и пресную пищу. В интернете есть масса рецептов очень вкусных и полезных блюд, Вы можете их готовить для всей семьи.
6) Найдите себе занятие, которое придется вам по душе и которое будет отвлекать от мыслей о еде. Желательно, чтобы оно включало в себя хотя бы небольшие физ. нагрузки. Можете даже заняться спортом! А почему нет? Мать моей знакомой ходит в тренажерный зал с восторгом! У вас не вырастут горы мышц, но тело подтянется и лишний вес будет уходить. Но опять таки тут нужна помощь специалиста (либо занятия с тренером, либо составление плана тренировок) На заметку: в тренажерном зале занимается множество мужчин разных возрастов, так что вы еще и эстетическое удовольствие получите; ) Так же можно заняться фитнесом, аэробикой, пробежками по вечерам, пешими прогулками, ездой на велосипеде, танцами, йогой, да элементарные упражнения дома тоже могут привести вас в тонус.
7) Не опускайте руки. Перестройка организма на ведение здорового образа жизни-это тоже стресс. Иногда вас будут охватывать приступы отчаяния, вам будет казаться, что вы не справляетесь, а в минуты душевных расстройств вы будете мчаться к холодильнику. Вы будете срываться, есть без меры и ненавидеть себя за то, что губите результаты своих трудов. От этого еще больше горевать и еще больше есть. Научитесь прощать себя и любить. Любить любую... стрессующую, прожорливую, срывающуюся, капризничающую, ведь вы стремитесь стать лучше, а подобное никому легко не дается. Идите с собой на компромиссы и сорвавшись спешите снова вернуться в колею. Не бойтесь начинать заново, ведь это лучше, чем сдаться окончательно.
Удачи вам)
Здоровый образ жизни
Как избавиться от пищевой зависимости?
Лев Ступак(Рончугов)
К тому же вы не одиноки в своей беде. Тысячи людей мучаются от подобной зависимости. Найдите человека, который тоже ищет решение данной проблемы. Вместе вам будет гораздо легче справиться. Да и людям, которых объединяет общее дело, всегда найдется о чем поговорить)
Найти себе яркое духовное увлечение. Работает это только после 25, тк до этого человек растёт.
Сауле Мухамедгалиева
Моя работа-самое яркое и большое увлечение. Но избавлению не помогает.