Здоровый образ жизни

Какой промежуток времени можно находиться на сухом голодании?

Сухое голодание (абсолютное, полное) - это не только исключение употребления пищи, но и полное прекращения употребления воды. Данная методика получила распространение особенно в последнее время.

Различают два вида сухого голодания - мягкое и жесткое.
Мягкое сухое голодание. При данном виде голодания полностью прекращается употребление воды, но не исключаются водные процедуры в виде ванн, купаний, умывания, очистительных клизм.
Жесткое сухое голодание. При данном виде голодания полностью исключается употребление воды, а так же исключается любой контакт с водой (душ, ванная, купание, умывание, полоскание рта, клизмы) . Жесткое «сухое» голодание имеет ограниченные показания, например, выраженная экссудативная реакция аллергического характера, выраженный отечный синдром, и применяется в течение короткого промежутка времени - до двух суток.

В клинической практике обычно применяется непродолжительное сухое голодание до 3 суток. Хотя есть любители проводить сухое голодание сроком до пяти суток и более. Сухое голодание противопоказано при желчнокаменной и мочекаменной болезни, тромбофлебитах, выраженном варикозном расширении вен и нарушениях свертываемости крови, а также во всех остальных случаях абсолютных противопоказаний к проведению голодания. Сухое голодание хорошо применять при первых симптомах простудных заболеваний, однако следует следить за общим самочувствием.
Daulet Akishev
Лучший ответ
полный тупизм
Без контроля специалиста и личного опыта больше 24 часов не стоит. Лучше полное голодание на чистой воде 24 или 36 часов в неделю.
Дина Заякина