Здоровый образ жизни

кто из вас бросал курить и что вам помогло?

снимок моих лёгких
Сергей Терлецкий
Лучший ответ
Для отвыкания от курения используют лекарственные препараты заменяющие действие никотина в организме – табекс, анабазин. Они продаются в аптеке без рецепта врача. При появлении желания покурить следует жевать сухой или свежий корень аира. Это вызывает легкий рвотный эффект.
Есть очень хороший народный рецепт : взять 1 столовую ложку измельченных зерен овса и залить их 2 стаканами теплой кипяченой воды. Настоять ночь. Утром настой прокипятить на медленном огне 10-15 минут и процедить. Пить как чай в течении дня. Это средство подавляет пристрастие к табаку. Мне помогло.
Есть еще несколько народных рецептов:
1)Смешать по 100гр. овса, ячменя, ржи и проса. Залить смесь 1л. воды и довести до кипения. Кипятить 10 минут и вылить в термос. Настоять ночь и процедить. Пить по 100мл. 4 раза в день до еды. Принимать до тех пор пока не появится отвращение к курению.
2)Смешать в равных частях корень алтея, лист мать-и-мачехи и траву душицы. Засыпать в термос 3 столовые ложки смеси и залить 0,5л. кипятка. Настоять 1-2 часа и процедить. Пить по 0,3 стакана 3 раза в день до еды.
3)Смешать 2 части корня аира и 1 часть мяты перечной (продаются в аптеках) . Залить 1 столовую ложку смеси 1 стаканом кипятка, настоять 1-2 часа в термосе. Процедить и использовать для полоскания рта при возникновении желания покурить.
Общие рекомендации:
1)Для отвыкания от курения следует использовать время отпуска или период выздоровления от какого-либо заболевания.
2)Постепенное отвыкание, т. е. снижение выкуриваемых сигарет или недокуривание сигареты до конца, менее эффективно, чем одномоментный отказ от табака, так как сохраняется желание курить.
3)Бросающему курить надо как можно чаще бывать на свежем воздухе.
4)Желательно в период отвыкания от курения избегать тех мест, где курят – кафе, ресторанов, гостей, компаний.
5)Одновременно с отказом от сигарет можно заняться спортом. Тренировки не только отвлекут мысли от курения, но и помогут сохранить вес в норме.
Лля Перейма
Народные методы борьбы с курением

Дыхательная гимнастика

Пассивно вдыхайте (через нос) , а выдыхайте активно и с небольшим усилием. Начинайте медленно, постепенно увеличивая скорость. Представьте себе паровоз, который, медленно двигаясь, набирает скорость. Проделайте цикл из 30 выдохов, затем минуту отдохните. Можно выполнять до пяти циклов утром и пяти вечером.

Корневища змеевика

10 г корневища змеевика залить 200 мл кипятка, настоять, процедить и полоскать полость рта 4–8 раз в день перед курением.

Листья эвкалипта

Столовую ложку листьев эвкалипта залить 400 мл кипятка, настоять час, процедить добавить столовую ложку меда и ложку глицерина. Принимать по 50 мл 5–7 раз в день в течение 3–4 недель.

Неочищенный овес

Неочищенный овес измельчить и заварить. Пить вместо чая через 2–3 часа после еды (после 9 часов вечера отвар не принимать) .

Сода

Полоскать полость рта раствором соды (столовая ложка на 200 мл воды) .

Сушеный ананас

Всякий раз при желании закурить вместо этого пожуйте 1–2 маленьких кусочка сушеного ананаса вместе с медом (1/2 чайной ложки) .

Сырные палочки

Нарезать и высушить сыр палочками в размер сигарет, положить в сигаретную пачку. При желании закурить — достать сырную палочку, можно взять в руки как сигарету и.. . жевать.

Черемуха

Нарезать на части молодые побеги черемухи. Положить в холодильник на сутки и.. . жевать.

Чабрец

Курить сигареты из чабреца.

Яблочная диета

Трехдневная яблочная диета с сухим темным хлебом. В качестве жидкости – чай из лекарственных растений.

Хочу рассказать о народном способе бросить курить. Совет простой - в банку с бычками от сигарет налить воды, так чтобы они размокли. И как только понянет покурить, понюхайте баночку. Вы испытаете такое отвращение, что и курить не захочется. Этот способ бросить курить не из приятных, но реально помогает.
Я бросла. И курю только от безделья. В принципе вот ей богу могу не курить могу курить.
А поможет только ОСТРОЕ ЖЕЛАНИЕ и отсутствие возможностей курить.
Я тут в госпитале лежу. Сосед - дед за 70 лет. Здесь жесткие порядки - курить можно только в подвале. А мы на 8 этаже. Этот подвал напоминает морг. Темно, сыро, гадко и ПРОКУРЕНО.
Ну можно в туалете в палате но так что бы никто не учуял.. . Т. е. вечерами или ночью... .
Дед заслуженый дядька и ему просто ЗАПАДЛО курить в каком то подвале или уж тем более в туалете! И он не курит! Уже неделю. Говорит - хочу но принципиально не буду. Я ж не пионер прятаться ).
молодым бросил курить. не курил месяц и не тянуло. тяжело первую неделю, но если есть характер, можно справится. бросил из интереса!! ! и снова начал из интереса и теперь вот уж40 лет курю без ущерба здоровья
Я не курила 2 с половиной года, потом закурила и теперь курю как большая. Готовлюсь морально уже давно, что бы бросить, останавливают воспоминания о прошлом бросании, поэтому откладываю- придется снова все это проходить. Я забилась на две недели в местный санаторий, лежала перед телевизором и тупо жевала колбасу. Но ведь сейчас полно всяких средств в аптеке, я думаю какое средство выбрать? Книжка А. Карра- пустота, во всяком случае для меня, я амбициозна и может бы поддалась внушению, но мне в лом, что меня можно уговорить печатным словом. Это может быть для тех, кто более внушаем. Но как было хорошо не курить. Прав ракетчик, не курить хорошо, чувствуешь себя свободным.
Sw
Sweety
Сила воли - это миф. Если бы сила воли была главной, то сильные волей люди бросали бы сразу с первого раза. А вы знаете такие случаи? Я знаю, что люди, чаще всего, вообще не могут бросить. А если бросают навсегда, то только после многочисленных попыток.

Получается, что сила воли не играет роли, а играет роль УМЕНИЕ, которое нарабатывается у некоторых после многочисленных безуспешных попыток. В конце концов, у кого-то после многочисленных попыток получается бросить навсегда.

Но можно воспользоваться чужим опытом и уменьшить количество безуспешных попыток до минимума. Нужен не просто опыт банального бывшего курильщика. Нужны знания+опыт, расписанные по пунктам и простые для усвоения.

Все для бросающих курить - на сайте nosmocing.com (скопируйте в буфер обмена и вставьте в адресную строку) . Подробнее о силе воли – в архиве рассылок за январь.

Ничего лишнего. Только ответы на вопросы "КАК? "
Беременность помогла. Сразу бросила. Но как только перестала кормить грудью - сразу же опять закурила. К сожалению.
Sherali Ashiraliev
Единственное и непременное условие бросания курить -
хотеть этого! нет, не так! ОЧЕНЬ ХОТЕТЬ!! !
ПОслушай лекции В. Жданова! Не пожалеешь, о затраченном времени !
я вобще бычки не храню помогает
Павел Тузов
помочь тут может только
сила воли+мотивация
2 беременности и муж)))))
беременность
Согласна: сила воли+мотивация.
Сила воли в моем случае, что касается сигарет оставляет желать лучшего, поэтому отвлекаясь на новый распорядок дня, чтобы держать себя в тонусе: бег+новое любимое занятие;
Мотивация в моем случае будет основываться на мысле не о том, чтобы бросить курить, а о том, как ХОРОШО не курить: свежее дыхание с приходом свежести весны!
Надеюсь я не ошибаюсь!
Кстати, Ален Кар мне не помог и все остальное тоже.
Советую НАЙТИ К СЕБЕ ПОДХОД! И ТОЛЬКО ВЫ ЗНАЕТЕ КАКИМ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ!
мне и моим друзьям помогло прочтение книги АЛЛЕНА КАРА: лёгкий способ бросить курить, там всё доходчиво изложено на некоторых сайтах видел можно скачать аудио книгу, воспользуйтесь поиском желаю удачи!
я не курю, но из знакомых кто прочитал книку алена кара как бросить курить.. . все бросили. . причём он ничего о вреде курения не пишет. . просто давит на психику что вам этого не надо...
Курил 15лет. Помогает бросить сила воли и мотивация. Придумывал себе разных мотиваций долго и много. Например: Не буду платить денги тем, кто меня травит!!!! И самое главное в настрое не думать, как плохо курить, а то, как ХОРОШО НЕ КУРИТЬ!!!!
Вы поймите, что каждый раз, когда вы покупаете сигареты, вы платите деньги тем, кто их выпускает. За то чтобы они купались в роскоши, вы расплачиваетесь своим здоровьем и страданием.
Просто выкинула в мусорку и посмотрела фильм о вреде курения! Чуть не стошнило! Как я такую гадость курила?
Неизвестно Неизвестно Людмила, а где вы взяли фильм о вреде курения я бы тоже с удовольствием посмотрела?