Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни - так просто и так сложно. Как побороть себя?

Большую часть жизни занимался спортом, вел здоровый образ жизни по всем пунктам. Имел глупость сломаться в подростковом возрасте и закурить, начать выпивать. Выпивка привычки не вызвала, пресечено на корню, но проблема курения осталась открытой. На сегодняшний день мой стаж курения составляет, без малого, 5 лет. Так теперь к сути. У меня есть большое желание, я несколько раз предпринимал попытки прекратить курение, даже почти получилось однажды (продержался почти 3 месяца) . Мне не даёт покоя то, что я оказался зависим от тупейшей, вредной и совсем ненужной привычки, и сама проблема то в чем. . .мне нравится курить, аккуратно выпускать дымок и смотреть на эти узоры. Успокаивает что ли как-то :-)
Непосредственно к вопросу.

Как перебороть вредную привычку, как перебороть себя в таком случае? Может кто поделится собственным опытом, подскажет что-то по истине дельное, а не "сила воли тебе в помощь" (само собой разумеется) . Возможно, сигареты можно эффективно заменять чем-то более приятным и не вредным? . .Одним словом, очень надеюсь на дельный совет.
Я курение сигарет заменил на трубку. И процесс более занимательный, и колечки дыма более красочные, и зависимости нет. Могу 5 раз в день забивать трубку, могу раз в месяц - называется, когда захочется. Не знаю, как у остальных, может у кого-то это вызовет зависимость.
Мне нравится. За 3 месяца выкурил одну сигарету, и то для самопроверки такой своеобразной. Не тянет совершенно. Такая вот полумера, но очень легкая психологически: Вы не отказываетесь о тпривычки курить (что любому курильщику со стажем страшно), Вы просто курите более качественный табак, когда Вам захочется.

З. Ы. Забивать чистить трубку - довольно трудоемкий процесс, по сравнению с сигаретой или самокруткой, поэтому психология человека - зачастую будет просто лень заниматься этим:)
Иван Пилипенко
Лучший ответ
Каждый человек по своему, я своего старшего брата отучил курить за почти 2 месяца. каким образом? купил ему 250 конфет чупа чупса, и сказал каждый раз когда хочешь в рот взять сигарету, бери конфету на палке. и рассасывай. Ну вот теперь он уже более 10 лет не курит. А до этого он курил 2 года. Но не все любят сладости, есть альтернативные варианты, которые более жестче.

Можно бросать курить - 1 сигарета в день. Зависит сколько вы курите, процесс будет более долгим. Но так же эффективным.
вы пишите, что "Большую часть жизни занимался спортом и вел ЗОЖ", но при этом тут же пишите, что "Имел глупость сломаться в подростковом возрасте"....Вы ЧТО, будучи младенцем, ДО подросткового возраста занимались спортом и вели ЗОЖ? =)))

И потом, просто тупо бросить НЕ получиться. Нужна мотивация и перестройка своего сознания. Другими словами даже какие-то жизненные ориентиры должны поменться, чтобы как-то начать реально вести и ЗОЖ.. .

ps. и кстати, СПОРТ, это далеко НЕ всегда здоровый образ жизни. Все профессиональные спортсмены почему-то уходят на пенсию очень рано и с букетом заболеваний=))) Не странно ли? вот вам и спорт как здоровый образ жизни=) который наоборот калечит человека.. . Хотя я не выступаю против спорта, я за умеренные спортивные нагрузки...
мой папа заменил сигареты на жевачку.