Здоровый образ жизни

зачем природа создала нервы в зубах? чтобы люди мучались? ((( вот на фига они там нужны, ведь и без них могло бы быть

Потому что без нерва зуб не сможет существовать, он просто напросто рассыпется и все. Приведу Вам живой пример и сразу все поймете. Мне лечили пульпит нижнего шестого зуба, нервы удалили и запломбировали. Врач меня предупредила, что на зуб нужна коронка, а я ее не пошла ставить из-за проклятой зимы, холодно и лишний раз идти никуда неохота, я ее ненавижу с самого раннего детства.
В итоге финал, не прошло и месяца после пломбирования зуба, он у меня весь рассыпался, сначала отвалилась одна его стенка, затем и другая, остались одни корни и в итоге пришлось их вырывать.
Мертвый зуб он без нервов, следовательно в нем нет кровоснабжения и питания и он в итоге разрушается.
Поэтому, как бы Вам и мне это бы не хотелось, но нерв есть абсолютно в любом органе.

Вы не знаете, как люди мучаются со вставными челюстями. Это тоже не сахар. Зачастую их изготавливают, а больной не может их надеть, протез давит и начинает натирать. Особенно данная проблема наблюдается с протезом нижней челюсти и из-за этого очень многие люди закидывают протезы в дальний угол. Также они очень часто ломаются, что также вызывает не меньше проблем, чем нерв в зубе.
**
*айдока* *мадридиста*
Лучший ответ
Нервы в зубах для того же, что и во всех остальных частях тела - чтобы чувствовать. Вы можете почувствовать твердая ли пища, мягкая ли, какие усилия надо приложить, чтобы разжевать еду. У нашей бабушки вставные челюсти. Когда она ест, то зубы клацают друг о друга. Это как раз и происходит от того, что они не ощущают свое положение и не способны определить силу давления. :(( Дай Бог нам всем подольше оставаться с собственными зубами, в которых есть живые нервы! :)
Мария Яманова
К последнему замечанию можно добавить, по этой причине в печени нет нервных окончаний, а зубы не могут такое позволить.
без них - вставная челюсть.