Здоровый образ жизни
Болит ли зуб когда убивают нерв и ставят пломбу
Болит зуб, очень. Боюсь стомалогов, в детстве меня запугивали родственники и когда я поехал вырывать зуб, я начал истерить. Такие плохие воспоминания. А щас уже болит зуб, просто дико боюсь стоматологов
со времен вашего детства стоматология значительно продвинулась, на живую уже никому не сверлят, только с местной анестезией, так что все будет совершенно нормально, не беспокойтесь
главное, постарайтесь найти хорошего стоматолога - спросите друзей, кто-то из них наверняка знает хорошего. если пойдете к первому попавшемуся, ваши шансы на то, что все пройдет неидеально, значительно повышаются.
кроме того, когда придете на прием, обязательно скажите врачу о вашем страхе, попросите его подробно объснять вам каждое его действие до его начала, так вам будет намного спокойнее. сначала вам сделают обезболивающий укол в десну в несколько мест вокруг зуба, первый прокол вы почувствуете, второй уже скорее всего нет, заморозка начнет действовать. потом вам нужно будет несколько минут подождать, чтобы анестезия схватилась, потом вы уже ничего, что врач будет делать, чувствовать не будете. больно совершенно не будет, у меня очень чувствительные зубы, и уже 11 раз удаляли нервы из зубов и никогда ничего не чувствовала. сначала вам должны высверлить пораженную часть зуба, потом извлекут нервы, а потом запломбируют. когда заморозка отойдет через несколько часов, зуб может поныть немного, от пары часов до одного-двух дней, можете принять обезюоливающие найс или нурофен, если очень ноет, то диклофинак, это самое сильное обезболивающее из ненаркотиков. купите эти таблетки заранее, до визита к стаматологу, чтобы дома были на всякий случай.
Чего бояться, все обезболят
Будет болеть, а что делать, жизнь не бывает без боли.
Бойся дальше...
Если писанина тут, в тырнете, с целью найти кого-либо, кто напишет "ничего не бойся, всё будет ОК" - есть ли реальная польза от такого ответа?
Подумай - сам вылечить зуб сможешь?
Вот и выходит, что либо бояться дальше и задавать вопросы в тырнете (и шо это даст?), или - наплевать на эмоции и топать к врачам.
Или я упустил ещё какой вариант?
Подумай - сам вылечить зуб сможешь?
Или я упустил ещё какой вариант?
Наркоз. Не больно, но немного неприятно
Вполне знакомое ощущение, в детстве тоже напугали своим сверлением, так до последнего не шел лечить. Но однажды собрался, выпил пустырника и пошел в клинику http://sdent-clinic.ru/uslugi/. Оказалось совсем никакой боли нет, просто сидишь и скучно мух считаешь, так потихоньку и вылечил все.
когда вырывают нерв и ставят пломбу, зуб болеть не будет. вы же нерв удалили, он не сможет болеть без нерва!