Здоровый образ жизни

Пища для желудка без слюны - это вредно для здоровья. Слюна набрасывается на пищу и"обезоруживает" её ,и она спокойно

ложится и переваривается в желудке . Чем пища вреднее, тем "солдат" ( слюны) больше? Например соль, сахар - слюны валом. А вот на каши меньше её выделяется и т. д. Можно от сюда сделать вывод, что сахар вреднее каши и т. д. ?
Не совсем так. Ротовая полость - серьёзный аналитический центр, биолаборатория. На языке имеется множество рецепторов, которые суммарно способны распознать химический состав любой, в том числе и ядовитой пищи. И под разные продукты слюна выделяется тоже разная. При употреблении белков (мясо, рыба, орехи.. . ) она нейтральная, почти как вода, так как практически не принимает участия в их расщеплении. Крахмалистые продукты (каши, хлеб, картофель, макароны) при условии тщательного пережёвывания слюна "переваривает" примерно на треть. Сладкие продукты вызывают обильную слюну, так как глюкоза и сахароза (простые углеводы) расщепляются ею чуть ли не наполовину (слюна становится тягучей) , а вот соль является ядом и много слюны выделяется для того, чтобы чем скорее собой её разбавить и ослабить воздействие на организм. При попадании в рот алкоголя, кислоты либо очень острой пищи выделяется слюна со слизью, призванной защитить и ротовую полость, и весь пищевод от ожога. А вот если слюна сухая (ярко белым комком) и шипящая, значит были одновременно съедены несочетаемые продукты (белки + крахмал, крахмал + сахар и т. д. ) и произошла реакция нейтрализации, то есть, была впустую потрачена часть энергии организма. Если подобное происходит изо дня в день, то довольно скоро какой-то орган выйдет из строя, но об этом ни медработники, ни даже диетологи почему-то (?) не предупреждают.
Nurzada. Kanatbekova