Здоровый образ жизни
Сколько содержится сахара в фруктах и ягодах?
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на ресурс или эл. книгу, где можно найти как можно более полный список фруктов и ягод с указанием количества сахара, который в них содержится.
Что касается фруктов, некоторые из них потому и считаются более полезными, чем другие, из-за пониженного уровня сахара в них. Как сухофрукты, так и концентрированные фруктовые соки содержат большое количество сахара, поэтому полезно есть свежие фрукты.
Если вы любите есть фрукты, которые содержат в себе мало сахарозы, это будет способствовать снижению вами общего потребления сахара. Помните, что также необходимо ограничить употребление белого хлеба, так как в нем содержится сахар.
К фруктам с низким содержанием сахара относятся:
Лимоны — в одном лимоне среднего размера содержится всего 2 грамма сладкого вещества. Лимон весьма богат витамином С. Мало сахара содержат лайм, малина и черника.
Фрукты, содержащие сахар в небольших количествах:
Клубника. В ее ароматных ягодах содержится немного природной фруктозы и сахарозы. В стакане свежих ягод содержится 7 — 8 граммов сахара, а в замороженных ягодах — 10 граммов.
Папайя — стакан измельченного плода содержит всего 8 граммов сахара, а уже в стакане пюре из ее плодов имеется 14 граммов сладкого вещества.
К ним также относятся дыня и персики, нектарины, яблоки, гуава, абрикос и грейпфрут.
Фрукты со средним содержанием сахара:
Спелые сливы, апельсины, киви, груши.
Фруктами с высоким содержанием сахара считают:
1. Ананасы — природного сахара в ананасе содержится довольно много — до 16 граммов на один стакан.
2. Спелая вишня и черешня — один стакан вишен содержит в среднем 24 грамма сладкого вещества.
3. Виноград — в нем много фруктозы и глюкозы. Содержание сахара в стакане виноградных ягод составит 29 граммов.
4. Инжир — 100 граммов инжира содержат около 16 граммов сладкого вещества, а в сушеном инжире его намного больше.
5. Бананы — спелый банан содержит 12 г сахара.
6. Манго — в одном зрелом плоде содержится 35 граммов сахара.
7. Очень сладкими считают также гранаты, мандарины, и любые сухофрукты.
Фрукты со средним содержанием сахара:
Спелые сливы, апельсины, киви, груши.
В килограммах на метр или в тоннах на одну "фрукту"?
если хотите есть приложения для андроида называется состав продуктов там есть все
обычно сахар называется углеводом и полно в интернете информации при правильном запросе, как например "содержание сахара в продуктах таблица" http://happy-womens.com/recepty_diety_atkinsa_tablica_diety_atkinsa.html