Здоровый образ жизни
Рыбий жир Чем он полезен? И как его принимать?
Да для всего! Это очень полезная штука! Хорошо влияет особенно на сердечно-сосудистую и кровеносную системы!
В торговле различаются главным образом три сорта рыбьего жира: белый, жёлтый и бурый:
бурый — обладающий неприятным запахом и вкусом, применяется исключительно для технических целей (для изготовления смазочных материалов, при обработке кож, для изготовления деграса и проч.).
жёлтый — иногда применяется в медицине, но только в очищенном виде.
белый — применяется в медицине и для приёма внутрь.
По химическому составу рыбий жир представляет смесь глицеридов, главным образом олеиновой кислоты С18Н34О2 (более 70 %), затем пальмитиновой С16Н32О2 (около 25 %), полиненасыщенных жирных кислот группы омега-6 (линолевой порядка 2 %, арахидоновой 2—3 %) и омега-3 (эйкозапентаеновой 6—10 %, докозагексаеновой 10—15 %, докозапентаеновой 2—5 %), малых количеств стеариновой C18H36O2 (порядка 1—2 %)[2] и совсем незначительных — уксусной, масляной, валериановой, каприновой и некоторых других; кроме того, в рыбьем жире заключается от 0,3 до 0,6 % холестерина (одноатомного спирта С27Н45OH.H2O), равно как ничтожные количества особого, характерного, краснеющего от серной кислоты пигмента липохрома; далее найдены ничтожные количества йода (0,002—0,04 %), брома, фосфора (до 0,02 %) и серы в виде органических соединений и, наконец, незначительное количество азотистых производных, как-то: аммиак NH3, триметиламин N(СН3)3, бутиламин NC4H11, два ещё хорошо не исследованных птомаина: морруин C19H27N3, по количеству третья часть всех оснований, оказывающий на организм пото- и мочегонное влияние, и азеллин С25Н32N4, ядовитый птомаин, придающий воде, с которой взболтано масло, горький вкус, и морруиновая (оксидигидропиридинмасляная) кислота C9H13NO3 (около 0,2 %), оказавшаяся идентичной выделенному при перегонке жира и описанному раньше «гадуину». Назначение рыбьего жира имеет целью поднятие общего питания, так как лёгкая окисляемость препарата способствует сбережению азотистого материала, идущего на построение тканей. Поэтому рыбий жир назначается при туберкулезных заболеваниях легких, костей или желёз, при рахите, при анемии, при истощении после тяжёлых заболеваний, против куриной слепоты (против последнего заболевания рыбий жир некоторыми врачами признается специфическим средством). Принимают рыбий жир 2-3 раза в день, по 1-2 чайных ложки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мл.
В нем содержится вит Д, который помогает усвоению кальция. дозировка зависит от веса, возраста. некоторым он противопоказан
шоб глаза лучше видели
Рыбий жир очень полезен - разжижает кровь, что препядствует созданию закупырок, понижает кровянное давление, уменьшает триглицериды, уменьшает возможность развития сбоя сердцебиения, уменьшает возможность развития сердечного приступа. Рыбий жир, так же полезен для мозга.