Здоровый образ жизни

у меня плохо растет грудь в 13 лет, посоветуйте, что делать?

Николай, вы меня пугаете.
Витя Рябов
Лучший ответ
Тебе рано об этом даже думать.
Елена Nnn
К гинекологу-эндокринологу запишитесь и проверьтесь на женские гормоны.

Когда начинает расти грудь?
Начало роста молочных желез является одним из самых ранних признаков полового созревания у девочек. Как правило, первые признаки увеличения груди появляются уже в 10,5 - 11,5 лет. Обычно, грудь начинает расти примерно за 1 год до появления первых месячных.

Сколько лет растет грудь?
Весь процесс роста и развития молочных желез занимает от 3 до 5 лет, но у некоторых девушек на это может уйти до 10 лет.

Правда ли, что когда грудь растет – она болит?
Да, это правда. Очень многие девушки могут отмечать болезненность груди во время ее роста. Это нормально.

Кроме болей в груди ты можешь также заметить, что кожа груди периодически чешется – это связано с тем, что кожа растягивается под «натиском» растущей груди.

Стадии развития молочных желез
Чтобы ты смогла определить, насколько правильно и своевременно развивается твоя грудь, обрати внимание на особенности молочных желез, характерные для каждого возраста:

От рождения до 9,5 - 10,5 лет: молочные железы неразвиты, имеют плоскую форму и не отличаются от грудных желез у мальчиков.

С 10,5 до 11,5 лет: появляются самые первые признаки роста молочных желез. Очень часто девушки не замечают, что их грудь начала расти, так как этот процесс идет очень медленно. Грудь все еще может выглядеть плоской, и тем не менее, если внимательно присмотреться, ты заметишь изменения: ареола соска (более темная кожа вокруг соска) стала более широкой, чем раньше, а область под соском выглядит немного «припухшей».

С 12,5 до 13 лет: молочные железы медленно, но верно увеличиваются в размерах. Сначала груди могут иметь коническую форму (в виде треугольника, вершиной которого является сосок). Постепенно грудь приобретает более округлую форму. Ареолы соска становятся немного темнее и область под ними может выглядеть еще более «припухшей», чем раньше. Сосок может немного выпирать наружу, но далеко не у всех девушек (иногда сосок плоский и не выступает над кожей).

С 13 до 13,5 лет: молочные железы продолжают расти и увеличиваться в объеме. У некоторых девушек в этом возрасте грудь может иметь слегка необычную (но нормальную с точки зрения медицины!) форму в виде конуса на конусе. То есть, на большем конусе (сама молочная железа) выступает второй конус поменьше (припухшая область ареолы с соском).

С 13,5 до 15 лет: грудь достигает пика своего роста. Исчезает форма груди «конус на конусе» и молочная железа приобретает однородную, округлую форму с выступающим соском на вершине.

Внимание: Темпы роста молочных желез у всех девушек разные. Если размеры вашей груди не совпадают с рисунком для вашего возраста, это еще не говорит о каких-либо отклонениях. Уточнить, правильно ли развиваются ваши груди, может только врач и только при непосредственном осмотре.

Может ли грудь вырасти после 15 лет?
Обычно, рост молочных желез оканчивается в возрасте 15-16 лет, но у некоторых девушек грудь может еще немного увеличиваться вплоть до 18-24 лет. Но не стоит ожидать, что после 15 лет размеры твоей груди кардинально поменяются – скорее всего, этого не произойдет.

Тем не менее, твоя грудь может значительно вырасти во время беременности и кормления грудью.
http://www.mygynecologist.ru/content/pochemu-ne-rastet-grud
Ka
Kaba
Да в 16+ вырастет не волнуйся.
Это нормально, плохо если грудь не растёт в 18.
У матери большая грудь? если да то и у тебя вырастит
Таня Зайцева
да это нормально, тело человека формируется до 24,ну еще зависит от генов, если в семье у всех грудь большая - точно вырастит, а в 12 только расти и начинает, ну если хочешь, можешь капусту кушать)
тебе 13 лет а не 16
Я все понимаю но блин Николай ты реально? Тебя это вообще волновать не должно ты же ПАЦАН!
Лучше бы про учебу думала чем прос сиськи
Даждивой Охотник я отличница!!!
у меня тоже плохо (((
как даска хожу, мне 14
Даждивой Охотник вот и я про тоже (
Не бойся ещё вырастит. Это может быть в зависимости от рода. У твоей мамы грудь большая?
красива и маленькая грудь, если она подтянута. а подтянута она может быть, если нормально держат мышцы грудную клетку. а эти мышцы будут в нормальном состоянии, если ими заниматься (не штанги поднимать, конечно, а хотя бы просто тянуться руками вверх. попробуйте мин. так 5-10 потянуться - почувствуете, что так мышцы и без приспособлений)