Здоровый образ жизни
вредно ли есть очень острую еду?
Смотря какую. Например острый имбирь чрезвычайно полезен.
нет не вредно что необходимо то усваивается, а излишки ты узнаешь обычно завтра на унитазе!!!!
больным людям да вредно, а здоровым полезно, но конечно же не много и не часто, в меру
в первую очередь следует отметить высокое содержание капсаицина, который включает в свою структуру витамин С и А. Благодаря этому веществу, ГОРЬКИЙ ПЕРЕЦ используется как препарат для лечения ЦНС и сенсорных расстройств. Многие медицинские учреждения Европы используют экстракт при изготовлении диабетических препаратов, а также для лечения людей с псориазом или артритами.
Благодаря более 20 ферментам, которые содержит острый перец чили, он способствует лучшему пищеварению. Несмотря на то, что многие утверждают, что он опасный для желудка, это мнение крайне субъективно. Некоторые ферменты и кислоты, которые выделяет организм человека в пищеварительном тракте, имеют намного выше жгучесть, чем самый «злой» Хабанеро. Другие сорта данного овоща можно использовать как действенное слабительное. В нем содержится еще и большое количество органических веществ, которые подавляют аппетит. Таким образом, чили красный перец используется как эффективное средство для похудения.
Миф первый – овощ вызывает гастрит и язвы. Теоретически, это возможно, так как при злоупотреблении его, количество жгучих веществ в желудке значительно увеличится и превысит норму. Но к язве и даже к гастриту овощ может привести (точнее — обострить) только тогда, когда заболевание уже начало прогрессировать. Сам же сок не сможет поразить стенки желудка, так как они ежедневно подвергаются намного большей коррозии кислотами
Миф второй – чили вызывает рак. Некоторые ученные пытались доказывать, что при злоупотреблении данным овощем можно приобрести рак желудка. Было проведено множество исследований карт пациентов из Мехико. В среднем 1 человек употребляет там по 2 стручка в день свежего чили. Среди 10000 исследованных карт всего 2 человека имело онкологические заболевания, в то время как в других странах до 15-19 человек в среднем. Можно предположить, что овощ наоборот убивает вирусы и бактерии в организме, и существенно оздоровляет его. Более того, при добавлении в раковую опухоль экстракта из красного перца, клетки-вредители гибли на 35%, поэтому на сегодняшний день проводятся тщательные исследования этого воздействия.
Повышенное артериальное давление. Как известно, при повышенном давлении необходимо расширить сосуды и нормализировать работу сердца. Данный овощ имеет именно такие свойства – перец чили содержит множество антиоксидантов и макромолекул, благоприятно воздействующих на организм и, в частности, на кровеносную систему. Уже после 4-5 дней включения в свой рацион зеленого горького перца, вы заметите значительное улучшение общего состояния и понижение давления.
Раковые заболевания. Было замечено, что люди, которые употребляют много чили, имеют на 90% меньше онкологических проблем. Прямая зависимость научно доказана еще не была, так как проводятся исследования свойств овоща, но статистика свидетельствует о его целебных свойствах.
Жгучесть красного перца является полезной при инфекционных заболеваниях. Более 80% бактерий погибают при взаимодействии с соком, поэтому его употребляют при инфекционных ангинах, желудочных и кишечных расстройствах, пьют при отравлениях.
Общеукрепляющее действие. У людей, которые часто едят чили, иммунитет значительно выше, в частности благодаря множеству витаминов и постоянной дезинфекции кишечного тракта.
Да
гадость если сочетать с другими несовместимыми продуктами.
Михаил Шилимов
Какая пропаганда? Куда они хотят убежать? Кто хочет тот уже бежит в Россию, несмотря на ненависть к ней, и не только с ДНР, ЛНР, но и с карпат и с киева судя по местным украинским номерам в Новосибе
Да, вредно. Для почек и печени
Александр Каркач
ни чё не вредно, я любитель острого, главное быть здоровым
Вредно будут проблемы с печенью
Отрицательное действие острой еды
Многие эксперты рекомендуют применять острые специи очень осторожно, а то и совсем отказаться от них. Изобилие острой еды может вызвать гастрит или воспаление слизистой желудка. Это, как правило, провоцируется инфекцией, но постоянное раздражение стенок желудка приправами может способствовать уменьшению их защитного барьера. Также пряная и острая пища активизирует выработку желудочного сока и может способствовать изжоге, когда содержимое желудка забрасывается в пищевод, что часто встречается после обильных застолий. Острые приправы, содержащие чеснок и лук, вызывают во рту неприятный запах на продолжительное время. Постоянный прием острой пищи может еще нарушить деятельность вкусовых рецепторов, что объясняет привыкание к употреблению острых приправ и уменьшение интереса к пресной еде.
Самое главное в употреблении специй
Несмотря на неоспоримую пользу приправ для организма, злоупотреблять ими не стоит. Не надо забывать, что болевые ощущения, испытываемые человеком при дегустации такой еды, являются сигналом организма о нарушении нормальной работы. Важно контролировать потребление специй тем, у кого болезни желудочно-кишечного тракта, а также повышенная чувствительность к резкому вкусу.
Если интерсует правильное питание и здоровье пишите проконсультирую
Самое главное в употреблении специй
Да.
Нет, если у вас уже есть геморой.
Да
Сложно говорить о том, что вредно в пище, а что нет. У каждой страны отдельные приспособления организма к пище, например, в некоторых страха обожают протухшую акулу и считают это деликатесом, что для стран СНГ будет плачевным при употреблении.
Острая пища конечно вредна, если ваш организм к ней не приспособлен с раннего возраста, но и так же, многие острые специи очень полезны.
смотря какие отношения с поджелудочной, при отсутствии противопоказаний - скорее полезно. Вопрос - что есть "острое", кому-то и петрушка с укропом - острое.
****aika**** *mamina Ulybka*
поджелудочная - о красном перце
Iuriy Golubev
я очень люблю маринованный горький перец, литровую банку съедаю за 2 дня
Во всем главное - мера) поэтому надо чередовать
****aika**** *mamina Ulybka*
Мера - безусловно, а алергику чередование не поможет