При оказании помощи пораженным током производится так называемый непрямой или наружный массаж сердца — ритмичное надавливание на грудь, т. е. на переднюю стенку грудной клетки пострадавшего. В результате этого сердце сжимается между грудиной и позвоночником и выталкивает из своих полостей кровь. После прекращения надавливания грудная клетка и сердце распрямляются и сердце заполняется кровью, поступающей из вен. У человека, находящегося в состоянии клинической смерти, грудная клетка из-за потери мышечного напряжения легко смещается (сдавливается) при нажатии на нее, обеспечивая необходимое сжатие сердца.
Цель массажа сердца — искусственное поддержание кровообращения в организме пострадавшего и восстановление нормальных естественных сокращений сердца.
Для выполнения массажа необходимо уложить пострадавшего на спину на жесткую поверхность (скамью, пол или в крайнем случае подложить под спину доску). Необходимо также обнажить его грудь, расстегнуть стесняющие дыхание предметы одежды.
При производстве массажа сердца оказывающий помощь встает с какой-либо стороны пострадавшего и занимает такое положение, при котором возможен более или менее значительный наклон над ним.
Определив прощупыванием место надавливания (оно должно находиться примерно на два пальца выше мягкого конца грудины), оказывающий помощь должен положить на него нижнюю часть ладони одной руки, а затем поверх верхней руки положить под прямым углом вторую и надавливать на грудную клетку пострадавшего, слегка помогая при этом наклоном всего корпуса.
Предплечья и плечевые кости рук оказывающего помощь должны быть разогнуты до отказа. Пальцы обеих рук должны быть сведены вместе и не должны касаться грудной клетки пострадавшего. Надавливать следует быстрым толчком, так чтобы сместить нижнюю часть грудины вниз на 3 — 4, а у полных людей на 5 — 6 см. Усилие при надавливании следует концентрировать на нижней части грудины, которая более подвижна. Следует избегать надавливания на верхнюю часть грудины, а также на окончания нижних ребер, так как это может привести к их перелому. Нельзя надавливать ниже края грудной клетки (на мягкие ткани), так как можно повредить расположенные здесь органы, в первую очередь печень.
Здоровый образ жизни
Как правильно делать массаж сердца?
Делаешь торакотомию, берешь сердце в правую руку и сжимаешь ритмично до 60 раз в минуту.
На нижнюю треть грудины ставишь одну ладонь - запястьем, пальцы подняты. Сверху другую ладонь запястьем, тоже пальцы подняты. Опустишь пальцы на грудь - сломаешь рёбра. На вытянутых руках всем телом ритмично давишь, на 4-5 нажатий - один вдох изо рта в рот.
Перед началом всего этого дела надо освободить дыхательные пути, расстегнуть рубашку и ремень, и от души охреначить кулаком по нижней трети грудины со всей дури... Поэтому сначала лучше убедиться, что произошла остановка сердца, а то так нечаянно и убить можно какого-нибудь эпилептика.
заняться бегом, хорошая тренировка)
Mukhan Begaidarov
спасибо:))) очень своевременный совет. особенно если дома как оказалось вообще нет сердечных лекарств:))
Хотелось бы добавить к первой записи, что руки при надавливании должны быть под углом 90 градусов, место надавливания определяется серединой грудины