Здоровый образ жизни

Для чего делают массаж ступней? Видела на юге на пляже делали людям и интересно, зачем? что он дает? ведь щекотно;)

Ступни ног – особая зона человеческого тела, очень чувствительная к внешнему воздействию. Прикосновение к ней не только приятно, но и полезно. Недаром на Востоке существует древняя традиция: любящие супруги ежедневно перед сном дарят друг другу массаж ступней, называя его «счастьем ног» .

Польза таких прикосновений значима для всего организма. Массаж ступней ног позволяет мягко воздействовать на биологически активные точки, расположенные в данной области, и нормализовать работу многих систем организма:

хорошо расслабляет и избавляет от бессонницы;
снимает усталость;
нормализует кровообращение и рассасывает отёки;
улучшает дыхание кожи и обмен веществ;
дарит незабываемое удовольствие, снимает стресс;
в целом укрепляет иммунитет.

К тому же подобным образом можно избавиться от боли в том или ином органе. Полезно знать, что, массируя правую подошву ноги, можно воздействовать на внутренние органы, расположенные с правой стороны (желчный пузырь, печень) , а также репродуктивную систему организма (в этом случае массировать нужно верхнюю часть правой стопы) .

Работа с левой подошвой стимулирует органы, находящиеся слева (селезёнку, сердце) . Участок сердца располагается немного выше центра между двумя бугорками.

Проминая обеими руками зону около мизинца, можно успокоить боль в плече.

Если хорошенько помассировать участок ближе к пятке, пройдёт боль в крестце и колене.

При мигрени поможет растирание большого пальца, при болезнях глаз необходимо разминать два средних пальца, при проблемах с позвоночником – подошву с внутренней стороны.

Как сделать массаж ступней ног самостоятельно?

Сядьте поудобнее, расположив одну стопу на бедре другой ноги.
Хорошенько смажьте подошву массажным маслом (можно использовать жожоба, оливковое, подсолнечное, виноградной косточки) .
Начинайте мягко разогревать стопу: разминайте, поглаживайте, легонько похлопывайте, растирайте.
Круговыми движениями рук пройдитесь по всей поверхности.
Осторожно разомните каждый пальчик.
Теперь подушечкой большого пальца с нажимом массируйте всю стопу.
«Граблеобразными» движениями поводите вверх-вниз.
Завершите сеанс мягкими поглаживаниями.

Такую процедуру полезно проводить ежедневно перед сном. Однако следует помнить, что при сахарном диабете и варикозе массаж противопоказан.
Елизавета Федотова
Лучший ответ
Отсюда берет свое начало рефлексология.
Для лучшей циркуляции крови и лимфы особенно полезен массаж между сухожилиями в верхней части стопы. Однако для некоторых людей данная процедура может быть несколько неприятной.
Тем не менее показанные ниже приемы местного массажа стопы играют далеко не местную роль, особенно в улучшении общего самочувствия партнера.
расслабляет))