Глазам нужно как можно чаще давать отдых.
переключать зрение, глядя вдаль, каждый час;
периодически закрывать глаза на несколько секунд;
разминка с вовлечением мышц шеи, плечевого пояса;
при закрытых веках делать повороты и движения глазами в разные стороны.
Совсем не сложно, не правда ли? Такая профилактика различных глазных болезней и просто эффективный отдых помогут твоим глазам быть здоровыми и красивыми. Если добросовестно и ежедневно выполнять следующие упражнения для глаз для улучшения зрения, то результаты не заставят себя долго ждать. Помни: зрение, ухудшающееся постепенно, не может исправиться мгновенно!
Частое моргание.
Сведение глаз к переносице.
Интенсивное и частое сжимание и разжимание век.
«Круги» глазами по часовой стрелке и против неё.
Движения вверх-вниз одними глазными яблоками и направо-налево.
Быстрые и чёткие движения по диагонали с фиксацией зрения на несколько секунд в каждом углу.
Сосредоточение взгляда на максимально удалённом предмете — лучше и приятнее смотреть за окно.
Перемещай карандаш от кончика носа до расстояния вытянутой руки, следя при этом за ним глазами.
При открытых веках рисование «восьмёрки» по горизонтали, диагонали и вертикали.
На глубоком вдохе сильно зажмурь глаза и, задержав дыхание на 3 секунды, напряги при этом мышцы шеи и лица. Быстро выдохни, резко и широко открыв глаза.
При закрытых глазах круговыми движениями массируй надбровные дуги и места под глазами от переносицы к вискам.
Кончики пальцев на виски, слегка сжимая их, а глаза в это время быстро и часто моргают, затем закрыть глаза и сделать 2–3 глубоких вдоха-выдоха.
Каждое из этих упражнений отнимает не больше 1 минуты, а выбранный из них комплекс при должной сноровке и добросовестности займёт 5–6 минут. Разве трудно уделить 5 минут каждый час–два? Совсем нет.
УДАЧИ ТЕБЕ!!
Здоровый образ жизни
Какие есть эффективные упражнения для улучшения зрения? Как улучшить зрение? А то садиться стало..
упражнение "смотреть вдаль", внимательно, чтобы видеть все мельчайшие подробности - листики на дереве, птичек и проч мелкие штучки. укрепляет мышцу хрусталика, предотвращает близорукость
зрение зависит от загрязнения печени. следите за питанием и будет вам счастье.
В ёге есть, ладонями правильно протирать, поищи в инете точную инструкцию к упражнению с картинками, поможет 100%
упражнения йоги для глаз автор йог раманантата. Скачай и читай
Приклейте (можно даже на слюну) на окошко почтовую марку. Отойдите от окна на 30 см. Прикройте один глаз, и смотрите в течении 5-10 сек. на марку, потом переведите взгляд в даль. И так несколько за. Потом закройте другой глаз и повторите это же упражнение. И так в течении 5 мин. каждый день.