Только что прочитала статью "Пять факторов, которые прибавляют вам возраст" в Комс. Правде.
(только здесь скорее про пользу)
Правило первое: высыпайтесь
Да, звучит банально, но это на самом деле так. Высыпайтесь! Не берите пример с великих людей, которые спали всего по три часа и завоевывали миры. Наполеон, говорите? Да, он и правда спал по три часа, но и прожил чуть больше 50-ти. Вы же не к тому стремитесь? Тогда спите столько, сколько требует организм, а не дела.
Национальное общество по изучению сна, кстати, не так давно провело исследование, которое показало, что от 20% до 30% людей систематически недополучают сна.
А ведь во время сна происходит процесс детоксикации и регенерации всего организма. Вырабатываются гормоны, в том числе мелатонин, связанный с ремонтом поврежденных клеток, и гормон роста, который оказывает значительное влияние на мышечный тонус и внешний вид человека.
Сколько сна требуется организму в разном возрасте?
Новорожденные (0-3 месяца) - 14-17 часов
Малыши (4-11 месяцев) - 12-15 часов
Дети (1 год - 2года) - 11-14 часов
Дошкольники (3-5 лет) - 10-13 часов
Школьники (6-13 лет) - 9-11 часов
Подростки (14-17 лет) - 8-10 часов
Взрослые (18 лет - 64 года) - 7-9 часов
Пожилые люди (старше 65лет) - 7-8 часов
kp.ru/daily/26512.5/3381047
Здоровый образ жизни
Опасен ли недосып для 60летних?
Недосып опасен для всех, вне зависимости от возраста.
Андрей Anr
чем опасен?
Недосып - это как правило вариант сна у пожилых
так же как и недоеб для 20летних
Андрей Anr
а чем опасен недоёб?
Недосып для любого возраста - это быстрое изнашивание организма, старение. Уже не говоря о вреде нервной системе.
Андрей Anr
а как высыпаться когда маленький ребёнок?
смотря сколько часов недосып, организм не отдыхает накапливается дополнительная усталость
если у вас проблема из-за ребенка, просто спите когда он спит или отдайте ребенка маме, вы же не лошадь
слушай, иди спать уже. всё нормально. рано или поздно все выспятся
опасен мб инсульт
Опасен недосып для всех.
Андрей Anr
а что будет если не высыпаться?