Здоровый образ жизни

Чем бодриться при понижении давления вместо кофе?

Когда верхнее давление у человека средних лет около 100, а то и меньше, преследуют головные боли, слабость, нервное состояние...
Вопрос: есть ли какие-то продукты питания, способствующие повышению давление, но менее или не более вредные, чем кофе. Ищу альтернативу этому противному напитку... Сигареты, всякие жын-тоники не предлагать!
Калина.
Александр Воробьев
Лучший ответ
Бекбол Карлыгаш спасибо огромное!
Повысить низкое давление помогут следующие продукты:

соленые, острые, копченые продукты и блюда, а также консервы;

жирные продукты - мясо и рыба жирных сортов, рыбий жир, мороженое;

продукты, в значительных количествах содержащие кофеин - крепкий чай и кофе, какао;

сдоба, пирожные и торты, в первую очередь с масляным кремом;

большая часть субпродуктов - мозги, почки, печень;

алкогольные напитки;

газировка;

высококрахмальные продукты - картофель, изделия из белой муки, манка;

стимулирующие специи и приправы - сырой лук, красный и чёрный перец, горчица, хрен, а также гвоздика.

Соль считается одним из важнейших продуктов при гипотонии. Ведь, как известно, поваренная соль приводит в действие механизмы, которые обусловливают спазм сосудов. Что не менее важно, соль вызывает жажду, вследствие чего человек пьет много жидкости, при этом увеличивается объем крови, что тоже способствует повышению давления.

кофе и сырКофе, сыр и орехи – это тоже продукты, повышающие давление. Их еще называют тремя королями. Утренняя чашка кофе для гипотоника будет намного полезнее, если к ней добавить бутерброд с маслом и сыром - ведь сыр идеален в отношении соли и жира при низком давлении.

Помогут поднять давление и такие продукты как щавель и морковь.

Поскольку гипотония часто сопровождается анемией (низким гемоглобином), нужно есть железосодержащие продукты – шпинат, гречку, печень, гранат, грецкие орехи.

Такие растения, как лимонник и женьшень прекрасно тонизируют сосуды. Купите в аптеке настойку любого из них и принимайте дважды в день за 30 минут до еды. Нужно развести 20 капель настойки в ¼ стакана воды. Курс такого лечения составляет три недели, после чего делается перерыв на месяц. Затем курс можно повторить.

Многим гипотоникам помогла нормализовать давление проросшая пшеница. Можно купить готовую, а можно и приготовить самому. Для этого нужно 80-100 г. пшеницы промыть несколько раз в проточной воде. Недозрелые или повреждённые зёрна следует убрать. Пшеницу выложите в блюдо слоем, толщина которого не более 2-3 см, и залейте водой так, чтобы она лишь едва прикрыла верхний слой. Накройте марлей и поставьте в тёплое место (около 22 градусов С). Примерно через сутки должны показаться белые ростки. Когда длина ростков достигнет 2-3 мм, зёрна нужно тщательно промыть. Ваше лекарство готово. Принимайте зёрна по 1 столовой ложке утром натощак, медленно и очень тщательно пережевывая Можно измельчить зерна в мясорубке либо кофемолке. Также можно в толчёную пшеницу добавить 1/2 стакана воды. В результате получится не менее полезное пшеничное молоко. Содержимое стакана размешайте до однородной массы, процедите и пейте на здоровье.

настои и отварыТакже для нормализации низкого артериального давления полезно принимать следующие настои и отвары.

Залейте стаканом кипятка 1 столовую ложку чертополоха, дождитесь, пока отвар остынет и принимайте его четыре раза в день по ½ стакана;

Стаканом кипятка залейте 10 грамм бессмертника залить. Принимайте отвар т по 30 капель, натощак, 2 раза в день перед едой.

Не менее полезны отвары и настои из листа березы, зверобоя, душицы, крапивы и бессмертника. Частыми компонентами являются полынь, девясил, пижма, мята и хвощ полевой. Полезно принимать в пищу ягоды малины, земляники и можжевельника, а также консервированных продуктов на их основе. Действие травяных сборов для гипотоников должно обладать общеукрепляющим, тонизирующим и сосудосуживающим эффектом

Повысить давление и поднять тонус поможет эвкалиптовый мёд с имбирём и перцем чили. Этим средством издавна пользовались австралийские аборигены.
Кофе в данном случае не помогает. Надо пить очень крепкий сладкий чай с чайной ложкой коньяка.
Мария Логачёва
Бекбол Карлыгаш коньяк нет... организм слабенький
чай
Людмила Свидор
А к врачу пойти?
Ольга Захарова
Бекбол Карлыгаш открою секрет: я их учу... правда, не медицине. После этого пойти к одному из них страшно)))
уже много просмотрела наверняка в инете и знаете всё, в том числе и то что разные продукты на разных людей по разному действуют, а оно всё так же. и про то что на причину низкого давления надо действовать. значит тогда можно применить то что считается альтернативным- голодания, бады высшего качества (я знаю в NSP, только дорого). есть психо- духовные причины болезней. вот и их тоже учитывать. и постепенно может начать проходить
Бекбол Карлыгаш спасибо, голодания не помогают, на счет БАДов надо поинтересоваться.
РОДИЛА РОЗОВАЯ ИЛИ ЗОЛОТОЙ КОРЕНЬ- НАСТОЙКА. НЕДОРОГО И ЭФФЕКТИВНО. ИЗ ПЧЕЛОПРОДУКТОВ ПО 2 ТАБЛЕТКИ ПЧЕЛИНОГО МАТОЧНОГО МОЛОЧКА УТРОМ И В ОБЕД. ВЕЧЕРОМ НЕЛЬЗЯ- ДО УТРА НЕ ЗАСНЕТЕ.
Петя Косачов
обезболивюащие таблетки с кофеином - которые есть в свободной продаже и давление до нормы поднимут и боль снимут
Бекбол Карлыгаш я же не наркоман сидеть на таблетках.
Решите проблемы с сосудами и давление вернется на прежний уровень. И кстати этот человек мужчина или женщина?
Аля Беженарь
Бекбол Карлыгаш женщина, но проблемы в тех органах, которые есть у всех. а с сосудами уже не получится. ноги отечные+очень задавненный вывих...