От количества выпитого и выкуренного зависит.
А в одинаковых количествах вреднее алкоголь, ибо воздействует на все органы человеческого организма, особенно на мозг! Курение к состоянию опьянения не приводит, поэтому автомобилистам разрешается курить, а вот бухим ездить за рулём низя!
Здоровый образ жизни
А что вреднее, вино пить или курить, что оба вредные я и сама знаю, но что вреднее?
Жить очень вредно, от неё умирают!
Курение при нашей экологии рискованно: дым + экология = увеличение риска заболеть бронхитом. То бишь курение вреднее. Вино: за час обезвреживается около 10 грамм спирта, и он не успевает навредить. Кроме того, вино делают из винограда (есть даже способ лечения: ампелотерапия - виноградолечение). В норме алкоголь образуется в организме всегда. Алкоголь, если им не злоупотреблять - не вреден. Спирт - чистая энергия, и когда я работал в реанимации, мы всегда добавляли немного алкоголя в капельницу тяжёлым больным. После этого больной и дышал лучше и давление выравнивалось (да вообще, лучше ему становилось). Организм получал дополнительную энергию и лучше боролся с болезнью.
курить
алкоголь
вино. пьяный может другим навредить.
конечно курить вреднее
понятное дело курить вреднее
курение
Смотрите сами: вино в небольших дозах не оказывает большого вреда печени, и она успевает восстановиться, а табак, смолы и прочая мерзость оказывают неисправимый вред лёгким.
"Лучше выпить сто грамм"-сказал я знакомой. На что она ответила:" А если потом сигаретку, то будет двести!" А если серьёзно, за 58 лет я не выкурил ни одной сигареты, и считаю что нечего не потерял.
Вино:
• повышает аппетит;
• усиливает секрецию эндокринных желез;
• способствует выделению желчи, желудочного сока и поддержанию нормальной кислотности желудка;
• расширяет сосуды;
• обладает антибактериальными свойствами, выводит токсины;
• нормализует обмен веществ;
• улучшает сон;
• укрепляет организм;
• повышает иммунитет и тонус организма;
• способствует восстановлению жизненных сил при их упадке;
• обогащает организм микроэлементами, витаминами группы B (B1, B2, B3, B5, B6,B8, B9), аминокислотами;
• препятствует развитию атеросклероза;
• способствуют замедлению старения клеток;
• предотвращает возникновение онкологических заболеваний;
• снижает содержание холестерина;
• препятствует развитию кариеса и отложению зубного камня;
• служит превосходным антистрессовым средством.
Винная медицина
Исследования ученых не требуют каких-то новых опытов. Самые главные опыты уже поставила жизнь и отразила результаты в статистике, которую лишь следует осмыслить и проанализировать. Вот почему, например, во Франции смертность от сердечно-сосудистых заболеваний вдвое ниже среднемировых показателей? И это несмотря на избыточное содержание холестерина в жирной и острой национальной кухне! Такая кухня по всему должна была бы обернуться для нации повальными инфарктами, инсультами, массовыми артритами. Американцы, изучавшие загадку, назвали ее французским парадоксом.
В клиниках Западной Европы уже два века назначают винное лечение. Российские врачеватели обратили свое внимание на вино чуть позже, с середины ХIХ в. Сердечникам рекомендовались белые вина и шампанское, при расстройстве желудка -красные вина с большим количеством дубильных веществ, типа Каберне, а при анемии и авитаминозах — любые столовые красные вина. Простуду и воспаление легких лечили глинтвейном.
Так что да, вино полезней:)
• повышает аппетит;
• усиливает секрецию эндокринных желез;
• расширяет сосуды;
• нормализует обмен веществ;
• улучшает сон;
• укрепляет организм;
• повышает иммунитет и тонус организма;
• препятствует развитию атеросклероза;
• снижает содержание холестерина;
Винная медицина
Так что да, вино полезней:)
Юлия *
Если пить в меру
вредно курение в 100 раз а вино пить по бокалы в день рекомендуют врачи!)))