Здоровый образ жизни

Помогите, не знаю, что предпринять, полностью сбился режим сна.

Раньше я ложился в 22:00, просыпался в 06:00, 8 часов сна это норма. Но потом перестал бысто засыпать, постоянно ёрзаю, дошло до того, что до 2 часов ночи не могу заснуть и просыпаюсь к обеду, дай бог сейчас ещё были каникулы, но ведь сейчас опять школа начнётся, я вообще не буду высыпаться. Посоветуйте, ка к быстрее засыпать и главное вовремя? Что бы быстро засыпал и высыпался?
Wa)(A Tatapuh
Для нормализации сна :

- не пейте алкоголь по вечерам. Вы может внезапно проснуться, после того как его эффект закончится.

- не курите, особенно, когда лежите в постели. Никотин обладает стимулирующим действием.

- не пейте кофе вообще или постарайтесь пить его меньше. Кофеин остается в организме в течение 12-24 ч. Помните, что помимо кофе, кофеин содержат такие продукты, как шоколад, кола и чай.

- некоторые лекарства нарушают нормальную структуру сна. Многие лекарственные средства, применяемые при простуде, а также содержащие псевдоэфедрин, оказывают такое же стимулирующее действие на организм, что и кофеин.

- не переедайте перед сном. Можно выпить стакан теплого молока с медом, корицей или ванилью. Или успокоительный чай: корень валерианы, цветы лаванды, листья таволги, фенхель обыкновенный, чай из липового или ромашкового цвета, донник лекарственный, подмаренник, майоран садовый.

- принимайте ванну за 4—5 часов до сна. Температура – 37–38 градусов. С лавандой лекарственной, или сандаловым деревом, или по 50 г настоя календулы, мелиссы, душицы. Принимать ванну не рекомендуется более 20 минут. Или мойте ноги на ночь горячей водой.

- регулярно делайте зарядку по утрам. Но избегайте энергичной физической активности за несколько часов до сна, т. к. при этом нервная система стимулируется и нормальные процесс сна нарушается.

- прогуляйтесь перед сном. От прогулки не только устанут ваши мышцы, но и поднимется температура тела, а когда она начнет падать, это может способствовать сонливости.

- в спальне должно быть тихо и темно. Если мешает шум, попробуйте использовать затычки для ушей или устройство «белый шум». Некоторые предпочитают засыпать под звук работающего фена или кондиционера.

- оптимальная температура для сна 15.5-18.3 градусов. Также для хорошего сна очень важно, чтобы матрас был достаточно плотным и удобным.

- от короткого дневного сна лучше отказаться.

- почитайте несколько минут перед тем, как выключать свет.

- смажьте перед сном виски лавандовым маслом, поскольку лавандовое масло является очень эффективным снотворным.

- не рекомендуется считать овец. Счет подразумевает концентрацию внимания на определенной задаче. Напротив, попробуйте представить себя в какой-либо приятной обстановке.

- послушайте какую-нибудь легкую, успокаивающую музыку, которая отвлечет вас, или запись шума окружающей вас природы, например шума водопада, волн, разбивающихся о берег, или шума дождя в лесу.

- отправляйтесь спать всегда в одно и то же время, не слишком рано, но и не слишком поздно.

- попробуйте пить курсом настойку пустырника или валерианы, можно применять «Персен» или «Новопассит» (2 -3 недели, перерыв 7 дней). Перед сном - Глицин, Мелаксен (нормализует биологические ритмы и сон).

Пион 25 мл.
Мята: 2 чайных ложек.
Боярышник: 2 чайных ложек.
Эвкалипт: 2 чайных ложек.
Валерьяна: 2 чайных ложек.
Пустырник: 2 чайных ложек. (если нет склонности к пониженному АД)
Принимают смесь по одной чайной ложки на пол стакана воды за 30 минут до сна.

1. настойку пиона
2. настойку мяты
3. Корвалол или Валокордин
4. настойку валерианы
5. настойку пустырника
(если нет склонности к пониженному АД)
Смешайте в равных пропорциях. Принимать по 15 капель после еды три раза в день. Непосредственно перед сном - 30 капель.
(20 дней принимаете, 10 - перерыв. Курс 3 месяца).

Обратитесь к врачу, если вы не замечаете какого-либо улучшения после принятия вышеперечисленных мер.

Удачи !
Диана Гильметдинова
Лучший ответ
Мелатонин - самое хорошее средство. Покупать лучше и дешевле на Iherb или в наших интернет магазинах.
Так и вставай в 6 утра всегда. Днем не спи. Будешь вырубаться как и раньше в 22
Легче всего ночь не спать, и заснуть на следующий день часам к 9.
Можно попробовать встать в 6, даже если лёг в 2. Можно просто упесдяхаться за день, чтобы быстрее отрубило
Анжелла Панова
Может это уже зрелый возраст наступил? Вообще то хорошо помогают физические нагрузки или активный отдых!
Разок часов в 6 встанешь и все вернётся))
Попробуйте погулять перед сном или выполнить физическую работу (например, прибраться в квартире). Организм устанет и легче будет заснуть. Утром встаньте пораньше, сделайте зарядку, потом выполните намеченные дела. Вечером ложитесь как обычно, старайтесь не смотреть телевизор и не сидеть около ПК перед сном.
Как вариант, такое ещё может быть, когда спишь на каком-нибудь старом диване, на котором элементарно неудобно. Если это так и есть, можно попробовать такой http://spb.recept-sna.ru/shop/tonkie-matrasy тонкий матрас на диван купить, теоретически может помочь. Он сгладит неровности, спать станет более комфортно. По себе знаю, что на неудобной постели тоже могу долго ворочаться, в итоге не высыпаюсь. Так что над этим фактором, тоже стоит задуматься.