Здоровый образ жизни

Почему мне постоянно нужно бороться за то чтобы уснуть вовремя?

Организм отказывается спать раньше 3-5 часов ночи.
Встаю утром как положено в 10 утра, в 9 вечера начинаю клювать носом, хожу сонный. В 12 ночи ложусь и появляется бодряк, сон пропадает.
т. е. сон пропадает при принятии горизонтального положения.
Вот сейчас сел сюда сообщение написать, опять сонливость появляется, сейчас лягу и опять сон пропадет.
А если в 9 вечера вырубиться, то к в 2 часа ночи проснусь и все-режим сбит.

Не понимаю!!! И всю жизнь так с детства! Поэтому всегда на работе или на учебе недосып, никогда не было стабильного режима. Из-за этого проблемы на учебе были.

У меня что, проблемы с выработкой мелатонина?

А если я ложусь в 6-8 утра и сплю до 17.00-18-00,то могу такой режим стабильно каждый держать и чувствую себя всегда прекрасно. И главное что стабильно в 6-8 часов я как мертвый засыпаю
Выжимаешь из себя все соки и выдерживаешь до вечера, не засыпая раньше 16-00 от 5 утра.
Далее встаёшь как положено утром.

Для того чтобы уснуть, есть спец таблетки или настойка и сиропы, Пустырник как вариант.
Людмила Кирюшина
Лучший ответ
если человека поместить в такие условия, где не будет ни часов ни окон, чтобы увидеть какое время суток сейчас
то человек переходит на 36-часовые сутки
24-часовой режим по-ходу не родной для организма человека

что делать не знаю
иначе сам бы сделал давно (:
а так как мне никуда не надо, то сплю когда хочу
Андрей Бочаров это кто такие исследования проводили? Очень интересно..
Вот какие рекомендации дают специалисты:
1. Воздерживайтесь перед сном от таких возбуждающих средств, как алкоголь, кофе или чай. Некоторые ошибочно полагают, что алкогольные напитки помогают быстрее заснуть. Однако, как показывают исследования, хотя алкоголь и вызывает сонливость, во время сна он может подействовать возбуждающе.
2. Бросьте курить. Как отмечается в одном источнике, «курильщики чаще испытывают трудности засыпания, поскольку курение повышает артериальное давление, учащает сердцебиение и стимулирует активность мозговых волн. Курильщики чаще просыпаются посреди ночи, вероятно, потому, что их организм испытывает симптомы отвыкания».
3. Откажитесь от интенсивного умственного и физического труда непосредственно перед сном. Физические упражнения содействуют хорошему отдыху, но только не на сон грядущий. Тревожные мысли и душевные переживания на ночь глядя могут полностью развеять сонное состояние.
4. Позаботьтесь о том, чтобы в спальне было тихо, темно и по возможности немного прохладно. В отношении шума интересны результаты одного известного исследования, в котором участвовали люди, живущие рядом с аэропортом. Хотя все они утверждали, что шум от самолетов их больше не беспокоит, исследование показало, что их мозговые волны во время сна реагировали на каждые взлет и посадку! Как выяснилось, каждую ночь эти люди теряют в среднем один час качественного сна в сравнении с теми, кто живет в более тихой местности. Беруши (затычки для ушей) и другие средства защиты от шума могут значительным образом посодействовать спокойному сну. Некоторым заглушить уличный шум помогает так называемый белый шум (к которому относятся любые низкочастотные, непрерывные и монотонные звуки, например шум от электрического вентилятора).
5. Будьте осторожны в отношении применения снотворных. Как показывают факты, многие снотворные вызывают привыкание, теряют эффективность при длительном использовании и приводят к нежелательным побочным явлениям. В лучшем случае такие препараты можно использовать для краткосрочного лечения.
Поскольку бессонница обычно связана со стрессом, секрет здорового сна, очевидно, в том, чтобы проводить часы перед отходом ко сну как можно более спокойно. Почему бы не отложить все дневные заботы в сторону и не сделать что-нибудь приятное, например почитать. Насколько же мудро и полезно было бы прислушаться к совету Библии: «Ни о чем не беспокойтесь, но во всем в молитве и мольбе с благодарением открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий... сохранит ваши сердца и умы» (Филиппийцам 4:6, 7).
Пробудитесь! 2004 g04 8/2 с. 6—9 Не лишайте себя сна
wol.ps8318.com/ru/wol/d/r2/lp-u/102004082
Это просто склад нервной системы такой - Сова . Что тут поделать ...Все равно возвращаешься к такому графику ..днем спать ..как ни крути ...у меня тоже самое ...правда летом как -то выравнивается на 1, 2 часа ночи и до 11 утра ...но это только летом :) много таких людей