Здоровый образ жизни
Что из продуктов и напитков полезно для печени, восстанавливает ее, а что вредно и разрушает?
Советую употреблять несколько раз в неделю или включать в рацион в комплексе продукты, которые оказывают свою пользу для печени и зачастую уникальную: водоросли (защита от стронция и селен - предотвращает её от разрушения); жёлтый лук (защита от рака печени и толстой кишки); яйца (уменьшают нагрузку на печень, но это если употреблять их без жирного гарнира); семена кунжута (защита от окислительных повреждений); авокадо (для уничтожения токсических веществ); артишок (стимулирует выработку желчи, сохраняя её природные функции); фенхель (защита от вредных химических веществ, полезен для пищеварительного тракта); имбирь (очищает печень); фасоль и чечевица (заменитель мяса - легко усваиваемые белки); рыбий жир (не рекомендуется для постоянного использования); семена льна (защита от вредных токсинов); брокколи, капуста: б/к, цветная, брюссельская (для здорового поддержания её состояния); базилик (очищает кровь от токсинов); петрушка (борется с различными нарушениями функционирования печени) Алкоголем, сладостями и жирным мясом список вредных для печени продуктов не ограничивается. Овощи и фрукты с выраженным острым или кислым вкусом - редька, редис, чеснок, черемша, кинза, киви, клюква и т. д., а тем более если (и другие овощи с фруктами) не были тщательно вымыты. Грязные продукты могут быть причиной заражения гепатитом, который бьёт по печени ещё сильнее, чем самый крепкий алкоголь. Следует отказаться от чрезмерного употребления маринадов, солений и копчёностей, а также от острых приправ и соусов - горчицы, хрена, кетчупа (от майонеза и маргарина тоже - из-за вредных ингредиентов) Заботясь о печени, не стоит пить много крепких б/а напитков в чистом виде (густо заваривать чай или пить крепкий кофе без молока)
Жирное и спиртное вредно.. Нежирное и неспиртное - полезно.:))
Олег Кисляков
Что на счет кофе?
Вегетарианство спасёт вашу печень.
творог - лекарство для печени, вредного много - самое это алкоголь
Олег Кисляков
Да сейчас творог не из молока делается, можно забыть.
тыква и др. желтые овощи полезны, очень вредна для печени животный жир. жаренное
Печени в принципе полезно обычное правильное питание - мясо, овощи, фрукты, а вот алкоголь и жирная, копченая пища наносят вред, поэтому очень важно устраивать разгрузочные дни, помогать печени восстанавливаться, особенно если присутствует изжога, тяжесть, неприятные ощущения в ЖКТ. Можно заваривать отравы для печени, я предпочитаю принимать гепатрин, он на растительной основе, содержит фосфолипиды, очень действенное средство. По сравнению с аналогами стоит недорого, особенно учитывая его тройной эффект: восстановление, очищение и защита.