Здоровый образ жизни
Стоит ли пить полынь горькую. Кто пробовал? Поделитесь. Отзывы прямо хорошие о ней
Полынь токсична, ей можно гонять паразитов, надо дозу соблюдать.
лучше пей абсент, там тоже полынь есть. )
Evil Genius
А какой?
Я пью. Почти каждый день.
Но в сочетании с другим набором трав)
Evil Genius
И как результат. Как кожа? Правда очищается организм?
трава полынь и БАДы с ней под запретом в продаже с 2013г.
счас вот читаю про сока....
Полынь горькая. Свойства, применение и противопоказания
05.06.2015Рубрика: Народная медицина
Здравствуйте уважаемые читатели! В эти теплые июньские деньки у нас с вами сейчас есть большая возможность запастись многими полезными лекарственными травами, о которых я буду рассказывать в ближайших статьях. Сегодня мы рассмотрим подробнее: что из себя представляет полынь горькая лечебные свойства и противопоказания, а также применение и способы лечения.
Полынь – это уникальное лекарственное растение, которое с древних времен используется как в медицине, так и в кулинарии, в качестве приправы. Древние племена поклонялись этому растению и даже проводили религиозные обряды. Считается, что родиной полыни является Европа, ее южная часть и малая Азия. Широко применяется и выращивается в ряде стран по всему миру, включая Россию. Разновидностей сортов этого растения очень многочисленная, во всем мире их насчитывается более 500 видов. Все они между собой различаются по морфологическим признакам и составу.
Произрастает полынь преимущественно на запущенных и неухоженных полях, огородах, около домов и по краям дорог, скорее всего, такая простота, неприхотливость в выращивании, способствовало распространению популярности этого растения. Обычно его длина достигает от 50 см до 2 метров в высоту, имеет серебристую окраску и сильный ароматный запах.
Применение полыни
Оказываемый горькой полынью целебный эффект многообразен и в медицине активно используется более 3 тысяч лет. Применяли полынь для ускорения ранозаживляющего эффекта, при лихорадочных явлениях, при заболеваниях пищеварительной и выделительной системы, а также в качестве против гнойного средства.
Это уникальное растение используют не только в медицине, но и в кулинарии, полынь горькая является одним из основных компонентов в приготовлении крепкого алкогольного напитка – абсента. Еще в древнем Риме она использовалась для ароматизации вина, которого подавали испить победителю соревнований.
Применение настойки полыни помогает в пищеварении, обладает спазмолитическим свойством. Она очень полезна при лечении нарушений функционирования поджелудочной железы, способствует возбуждающим аппетит свойством, снимает воспалительные процессы, налаживает работу почек и обладает противоглистным эффектом.
Полынь уникальное растение, содержащее в себе множество полезных веществ, поэтому ее используют при лечении кровотечений, растяжений связок, ушибах и других травмах мягких тканей.
Полынь обыкновенная, по-другому называется чернобыльником. Она очень распространена на территории России и Европы, чаще всего растет произвольно на полях и специально не разводится. Часть растения, находящаяся над землей, широко используется при лечении многих заболеваний, содержит в себе флавоноиды, кумарины и многие другие противомикробные вещества. Даже в современной медицине полынь обыкновенная, часто входит в состав многих лекарств. В гомеопатической медицине корни растения используют при лечении таких серьезных заболеваний, как туберкулезный менингит и эпилепсия.
Применение полыни в борьбе с вредителями сада
Ещё в древние времена, было замечено, что полынь содержит токсичные вещества, способные уничтожать разнообразных насекомых. Это растение использовалось нашими предками для борьбы с блохами, клопами и даже тараканами, для этого достаточно было положить веточку сухой или свежей полыни в доме или в местах обитания животных.
Чтобы избавиться от лист грызущих вредителей в своем саду или на огороде, лучше всего приготовить водяной настой полыни.
Для этого берем 1 кг слегка подвявшей (обязательно цветущей) полыни, заливаем 1-2 литрами кипятка и провариваем в пределах минут. Охладив полученную жидкость, разбавляем её водой до достижения объема в 10-ть литров. Чтобы усилить воздействие препарата, в по
05.06.2015Рубрика: Народная медицина
Применение полыни
Гулсара Жакыпова
Полынь горькая. Лечебные свойства
Лечебные свойства горькой полыни обусловлены тем, что в его химическом составе содержатся каротин, большое количество эфирных масел, витаминов и некоторые другие полезные активные вещества. Например, галеновые – влияют на поджелудочную железу и желчный пузырь, стимулируя их активную деятельность, тем самым способствуя улучшению пищеварения. Эфирные масла воздействуют на центральную нервную систему, нормализуя ее работу. Терпеноидные соединения укрепляют сердечно-сосудистую систему.
Лечение полынью
Полынь горькая применяется при лечении многочисленных заболеваний, таких как аллергия, болезни желудка и легких, миома, герпес, выводит из организма все виды паразитов, лечит гипертонию, анемию, нарушение сна, изжогу, эпилепсию и даже рак, помогает при лечении
Лечение полынью