Здоровый образ жизни

зачем пить витамин D?

Витамином D называют два витамина - D2 и D3 - это кристаллы без цвета и запаха, устойчивые к высоким температурам. Они растворяются в жирах, но не в воде, а потому многие люди, которые сидят на диетах и отказывают от жирной пищи, могут лишиться этого важного витамина. Между тем, витамин D способствует нормальному росту и развитию костей. Это единственный витамин, действующий и как витамин, и как гормон. Но не только в костях дело. Он предупреждает слабость мускулов, повышает иммунитет, необходим для функционирования щитовидной железы и нормальной свертываемости крови. Витамин D способствует нормальному артериальному давлению. Не случайно в областях, где пища бедна витамином D, повышена заболеваемость атеросклерозом, артритами, диабетом.
Карим Барганаев
Лучший ответ
Рыбу надо есть и загорать в меру.
Просто Ольга
Олег Банный а когда солнца нет? у нас лето 2 недели- потом холод и дожди ((
Действительно... лучше синтезировать его в солнечных лучах)
В присутствии витамина D кальций депонируется в кости. Хотите крепкий скелет - регулярно бывайте на солнце. Или принимайте витамин.
Недаром добавки кальция в последнее время стали с ним сочетать.
Виталий Лисков
если он снижен - пить надо (анализ сдать нужно)

тут написано зачем

osteo-vit.ru/vitamin-d-d-gormon-novye-dannye/
Ранее считалось, что роль витамина Д сводится к регулированию обмена фосфора и кальция в организме, обеспечению нормального развития костей.
жидкий Д 3 принимаем в каплях. и взрослые и ребенок с двух лет (Бебисан Д 3 покупаю) иммунитет повышает. и болеть стали реже
Elena Kiseljova
д 2 жидкий
Витамин D, по-моему, один из важных витаминов, но по статистике занимает первое (!!!) место по дефицитам в мире. Согласно исследованиям, идеальный уровень витамина D в организме 40-56 нг/мл. Такой уровень витамина D в крови сильно снижает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, снижает риски многих видов рака (в т. ч. рака лёгких), защищает от распираторных заболеваний, доказано повышает иммунитет и продолжительность жизни, защищает от нейродегенеративных заболеваний и депрессии.
Советую Вам сдать анализ на уровень витамина D в крови, скорее всего он будет ниже нормы. Анализ достаточно недешевый. Если хотите безопасно постепенно убрать дефицит витамина D, то советую начать пить его на постоянно основе, как делаю я уже 3 года. Покупаю витамин D в дозировке 1000 МЕ в форме D3 (усваивается в десятки раз лучше, чем D2 + большинство исследований проводилось на форме D3, поэтому советую её).
Заказываю уже 2 года здесь http://gandg.ru/invited/3605a77e-d095-4e0d-aeee-8f81ee364703 Нашёл купон на скидку 5%, можете воспользоваться на халяву TRPRTQ. Принимайте по 1000 МЕ каждый день 1-2 раза в день во время приёма пищи (т. к. витамин D жирорастворимый). Крепкого здоровья! :)