Здоровый образ жизни

Курение и выпивка или игры на компьютере с вложением денег. Что лучше?

Есть два сына, младшему 17 лет. В отличие от старшего он не шибко активный и не шибко рвался на свободу, а всё время сидел за компьютером. Ну как бы я спокойно к этому относился, считал мол "ну видимо надо человеку". И вдруг он как-то сменил друзей, начал подолгу пропадать вне дома. Успеваемость не изменилась, но вот непривычно видеть сына приходящего в 0:30 к примеру домой. В добавок к тому он ещё и начал курить, при том к сожалению это уже вошло в привычку, а не так чтобы только с ребятами, но он полностью забросил игры. Это хорошо или плохо? Я пока что не могу понять. По идее раньше он часа по 3 из-за компьютера не вылезал, сейчас же часа по 3-4 на улице после того как все задания сделает. Всё бы хорошо, но смущает курение и периодические пьянки. За детей в семье отвечаю я, а не жена, потому и возник такой вопрос. Что на ваш взгляд лучше? Да. Старший сын весь с головой в спорте (плаванье) в добавок к обучению на 3 курсе института. У нет вообще времени на подобное.
Лучше воспитать человека непьющего и некурящего и независящего от компьютера и других зависимостей, который был бы достоин этого общества в котором живёт, которого бы уважали, вот это лучше, но не все могут воспитать таких детей.
Странно, ты вроде взрослый человек, сына имеешь 17 лет, да и не одного, а спрашиваешь такую очевидную ситуацию.
Курит сын, пьёт, думаешь куда это приведёт, верно думаешь, он просто сбился с пути и если продолжит пить и курить то в гроб к 40-50 ляжет.
Вообще напиши в комментарии, что ты сам думаешь, как хочешь ситуацию поправить или думаешь оставить и плыть по течению, а сын пускай скатывается по наклонной?
Grek Nightly
Лучший ответ
Ольга Демьянец Вообще ситуацию хотел пока что понять как исправлять и что делать. Хотел понять в том плане что я в школьные годы ходил на борьбу, каждое утро были пробежки, жил очень активной жизнью. Старший сын пошёл в меня и тут всё понятно. С младшим встал вопрос ибо с детства куда его не приведи в спорт - слёзы, истерики и им нет конца. На шахматы отдал - ну походил год спокойно и потом чуть учуял потерю контроля - бросил. С компьютером тоже самое. Я работаю в ремонте ПК, обучать и его попутно начал, вроде был интерес, но стоило собрать ему свой компьютер и всё. Интерес иссяк, а начались игры, да ещё и с вложением денег.
Ольга Демьянец Пытаюсь вести в спорт - получаю просто шквал аргументов против. Пытаюсь чем-то заинтересовать - сидит, тупо смотрит, и такой "мне нет дела". Беседы с ним - 0 эффекта. Музыка привлекает в плане пения, но и там вообще ничего не сделать. Поёт - да, голос чистый, играет на пианино для себя, что-то сочиняет, но чуть стоит его "братве" (как он их называет) позвонить - бежит сломя голову на гулянку.
Ольга Демьянец Все попытки задержать кончаются фразой "-ещё будет время поболтать, а братва - это святое" хоп и его уже в квартире след простыл. Пытался предпринимать различные меры - оставлял без денег, заставлял ночи на пролёт заниматься для вправления мозгов, не давал бегать покурить, не оставлял на него ужин. В принципе эффекта примерно 0, ибо я сам после пары недель не выдерживал такой режим соблюдать, а ему хоть бы что
Ольга Демьянец И вот спустя пару месяцев экспериментов и поиска попыток хоть как-то нормализовать ситуацию решил у народа на ответах @mail.ru спросить. Нет, как бы я всё понимаю, но у меня часом не хватает фантазии по устранению проблемы. А силы то есть и желание есть. Сын видимо привык что играя в компьютер он получал замечания, но я не был к нему слишком строг, вот с абсолютной уверенностью и сейчас действует. Потому спросил главное - что прогулки - да, хорошо, хорошо что в компьютер больше не пятился, хорошо что стал более общительный, стал менее замкнут, но плохо что есть и оборотная сторона у медали, и она весьма "чёрная", так стоит ли мириться с ней? Или продолжать борьбу?
Почему бы не начать ходить с этим проблемным сыном тоже на какой-то спорт. К чему склонность, туда идите. Вместе. И контролируйте. В этом возрасте может подсесть. Будьте строже.
Саша Патрушев
Видимо когда то он завяз в виртуальной реальности и теперь просто не видит границ между мирами.
Тоже думаю что необходим спорт, другой вопрос как теперь его на это направить, трудно будет очень.
Girl Pazitifff4Ik
Ольга Демьянец Завяз в виртуальной реальности? Дай бог памяти, он играл постоянно в какие-то хороры и хрень с средневековьем связанную. Другого я не припоминаю. И как вообще в виртуалке можно завязнуть?
Неправильное мышление у вас в самом вопросе. Тут перспективы вообще приобрести сразу три перекрестные зависимости. Одна уже есть, до других недалеко. Немало так живут, так что может и пронесет - попадет в армию - там за пару лет все исчезнет.
А так начинаете работать с тем, в чем более повяз (видимо комп.). Специалисты сейчас есть.
Если выбирать либо-либо - то конечно игры компьютерные. причем я бы даже посоветовал тогда виртуальную реальность - она более подвижна по сравнению со статичным сидением у компа. Есть масса vr-клубов, в которых можно весело проводить время https://vrdigest.ru/clubs/ . Главное не погружаться так глубоко, чтобы не забыть, где реальность настоящая)))
Сам таким же был, ни то ни другое не лучше, ну если другого выбора нету, то лучше за компом дома, ибо проблем на улице у меня всегда было много, всякие драки по пьяни с такими же алкашами, и многое другое!
Из ваших вариантах не чего.
сходи в спортзал