Здоровый образ жизни

Отказ от кофеина это сумасшествие из одного ряда с вегетарианством или реально полезная тема?

Кофеин рельно вреден, некоторым без кофе никак, лично я кофе не пью.
Демьян Милишенков
Лучший ответ
меня ваще напрягает промывание мозгов и психологические эксперименты над огромными массами людей...
Жанна Башкина
Это каждый решает сам. Я спокойно могу обойтись и без кофе.
Николай Желтов Ну чай то пьешь?
Мне кажется это нечто среднее, и не сумасшествие, и пользы от этого как таковой не будет. Я вот, например, пью каждый день (не растворимый, а молотый во френч-прессе), только из-за вкуса. Эффекта он на меня не оказывает. Пробовала без него утро начинать, ничего не изменилось.
Я пью чай только при диарее и при гипотонии, а так кофе или чай просто так не пью, черный чай вреден при анемии, но полезен при диарее и гипотонии, кофе вообще не пью
Нет отказ от кофеина пойдёт реально на пользу, он плохо влияет на организм человека, особенно если употреблять слишком много. Я отказался от него в пользу чая, особенно зелёного. Он полезный, да и вкусный особенно с лимоном. Очень много вариантов приготовления, например с молоком и сливочным маслом, это калмыцкий чай, в него добавляют соль, но при этом он вкусный. Как вариант http://www.vestea.ru рецептики вкусного чая, я уже перепробовал столько, что хоть книгу пиши. В общем чай лучше, я не говорю что нужно прям вообще отказаться от кофеина, но ограничить его приём нужно.
Какая может польза вашему организму, от пережаренных зерен неизвестного вам растения?
Ravon Nik