Здоровый образ жизни

Когда пища попадает в организм, какой путь она проходит и как именно задействованы все органы? Спасибо.

желудок пищеварительными соками начинает разлагать пищу на компаненты - белки жиры углеводы минеральные соли и витамины помогает печень - желчь и поджелудочная железа в кишечнике компаненты пищи всасываются, часть не всасывается - эта часть позволяет формировать каловые массы, пайперовы бляшки подавляют дейсвтвие болезнетворных микробов и помогают полезным микроорганизмам участвовать в процессе пищеварения и через 8 -12 часов будет готовы фекалии а полезные вещества через стенку кишесника попав в кровянное русло разнесут полезные вещества по всему организму
Таир Гасанов
Лучший ответ
Она проходит нелегкий путь. Органы задействованы полностью.
Vadim Homich
Максим Павлюченко ахаха)) а подробнее, где можно найти, если не готовы написать!
в ротовой полости пища механически обрабатывается зубами и обильно обволакивается слюной. в слюне содержаться ферменты, расщепляющие углеводы на глюкозы и простые сахара. смоченная слюной пища легко проходит в пищеводе. попадая в желудок, а точнее в желудочный сок, уже не пища, а кашица начинает расщеплять белки на аминокислоты и продолжает расщеплять углеводы. попадая из желудка в двенадцатиперстную кишку начинают расщеплять жиры на глицерин и жирные кислоты и продолжают расщеплять белки и углеводы. далее пищевая кашица попадает в тонкий кишечник, где через тонкий слой эпителия в кровь впитывается аминокислоты (белки) и глюкоза (углеводы). глицерин и жирные кислоты (жиры) впитываются в лимфу и поступают в жировое депо, образуясь в подкожное сало, аминокислоты и глюкоза проходит через печень и фильтруется там. в толстом кишечнике всасывается вода и уходит в кровь. не переваренные остатки пищи выводятся во внешнюю среду.
органы, участвующие в пищеварении:
зубы, язык, пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник, прямая кишка.
железы, участвующие в пищеварении:
3 пары слюнных желез, печень, поджелудочная железа, желчный пузырь.