Здоровый образ жизни

каких витаминов не хватает вегетарианцам? Я знаю что В12 а каких еще не хватает ?

1. Вегетарианцам необходимо строго следить за тем, что они потребляют, чтобы гарантированно получить все жизненно важные витамины, минералы и жирные кислоты.
Вегетарианцы, которые не потребляют молочные продукты, могут легко удовлетворить свои потребности в кальции из пищи.
Вегетарианцам необходимо столько же кальция, сколько рекомендуется согласно суточной норме потребления для населения в целом.
Зелень, например, шпинат, репа и листовая капуста, а также все типы бобов являются богатыми источниками кальция.
Обогащённые кальцием немолочные продукты, а также обогащённые тофу и апельсиновый сок тоже могут быть хорошим источником этого минерала в вегетарианской диете.
Хотя в растениях содержится много таких сложных веществ, как щавелевая кислота и фитиновая кислота, которые могут препятствовать абсорбции и удержанию кальция, вегетарианские и веганские диеты не связаны с повышенным риском переломов, если потребляется рекомендуемое количество кальция.
2. Омега-3 являются незаменимыми жирными кислотами, поскольку люди могут получить их только из внешних пищевых источников.
Вегетарианцы, которые едят рыбу, потребляют животные омега-3 — эйкозапентаеновую кислоту (ЭПК) и докозагексаеновую кислоту (ДГК).
Однако строгие вегетарианцы и вегетарианцы, не употребляющие рыбу, вынуждены искать растительные источники альфа-линоленовой кислоты (АЛК), которая способна в организме преобразовываться в ЭПК и ДГК.
Вместо рыбы вегетарианцы могут использовать в пищу льняные семена, льняное масло, конопляное семя, семена чиа, грецкие орехи и морские водоросли, богатые омега-3 жирными кислотами.
3. Норма потребления железа для вегетарианцев в 1,8 раза выше, чем для тех, кто употребляет мясо, птицу или рыбу.
4. Рекомендуемая норма потребления цинка составляет 11 мг в день для мужчин и 8 мг в день для женщин, - вегетарианцам следует включить в своё ежедневное меню разнообразные источники этого микроэлемента.
Цинка много в бобовых, овсе, орехах и семенах.
5. Чаще всего обнаруживается дефицит:
A (ретинола) — содержится в рыбьем жире, печени (особенно говяжьей), икре, молоке, сливочном масле, сметане, твороге, сыре, яичном желтке;
D (кальциферола) — его источниками являются рыбий жир, жирные сорта рыбы (лосось, треска), икра, сливочное масло, сыр, яичный желток;
B12 (цианокобаламина) — его можно найти в говяжьей, куриной и свиной печени, баранине, курином сердце, морепродуктах (осьминогах, мидиях, креветках), рыбе (сельди, скумбрии, карпе), сыре, яичном желтке, йогурте, сметане.
Юрий Фёдоров
Лучший ответ
Ну только одного, ты верно сказал - B12.
Омега 3 и 6 есть в льняном масле.
Всех тех, которые в мясе присутствуют. Им также не хватает Ca,K,Mg и прочих металлов.